Баку не будет играть в игры Еврокомиссии, нацеленные против Кремля

Баку не будет играть в игры Еврокомиссии, нацеленные против Кремля
28 февраля 2017
# 18:12

Европейская Комиссия приложила все усилия, чтобы не допустить Россию со своим природным газом на балканский рынок. Ряд балканских стран впервые природный газ смогут получить лишь из Азербайджана.

Итогом третьего министерского заседания, прошедшего 23 февраля  в Баку в рамках Консультативного совета Южного газового коридора (ЮГК), стала решимость ЕК привязать балканские страны к Трансадриатическому газопроводу (TAP) для доступа к азербайджанскому газу.

Столь решительная позиция КС ЮГК вызывает удивление, с учетом того, что совсем недавно она практически похоронила российский проект «Южный поток», по которому российский газ должен был поступать в Болгарию и Сербию, далее по одной ветке Словению, Хорватию, Австрию, по второй -  Венгрию и Австрию.

На сегодня ЕК имеет контракт на поставки азербайджанского газа в европейские страны в  объеме 10 млрд. кубометров, из которого Греция и Болгария получат по миллиарду кубометров. А еще восемь миллиардов кубометров придется на долю Италии.

Конечно, ЕК продолжает давить на правительства стран, которые должны получать природный газ из Азербайджана, но не в контексте задержек, а наоборот, ускорения предоставления всех разрешительных работ, чтобы азербайджанский газ уже начал поступать с начала 2020 года в страны Евросоюза.

К примеру,  вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович в Баку гордился тем, что лично прилагает все усилия, чтобы строительство трубопровода в Италии не было сорвано по срокам.

Как показало третье заседание министров в рамках Консультативного совета ЮГК, руководство ЕК намерено не допустить Россию на Южные Балканы, отдав предпочтение  Азербайджану закрепиться с поставками природного газа во многих балканских странах.

В частности, в рамках заседания были проведены две презентации: со стороны министра экономики Черногории Драгицы Секулич по проекту Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP) и со стороны министра энергетики Болгарии Николая Павлова по интерконнектору Греция-Болгария (IGB).

Завершить строительство IGB предусматривается к концу 2019 года с целью получения Болгарией азербайджанского газа в начале 2020 года. Кроме этого, в мае 2019 года планируется начать строительство интерконнектора Болгария-Сербия и ввести его в эксплуатацию до конца 2020 года. С учетом уже существующего интерконнектора между Болгарией и Румынией азербайджанский газ может поступать кроме Болгарии также в Сербию и Румынию. Трубопровод IAP протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, Хорватию и сможет пропускать пять миллиардов кубометров газа в год.

Несомненно, шаги ЕК вызывают раздраженность у России, но предпринять активные шаги в южном направлении нет возможности, так как у Кремля нет сильного союзника среди стран Евросоюза. Единственная надежда, что у Азербайджана будет недостаточно запасов природного газа для освоения балканского рынка.

Технически изначально предусматривалось увеличение пропускной способности ТАР с 10 до 20 миллиардов кубических метров в год, но в вопрос будет упираться возможности поставлять дополнительные объемы природного газа. Конечно, у Азербайджана есть ряд перспективных месторождений («Абшерон», «Бабек», «Умид» и другие), которые могут дать необходимые объемы природного газа. Но не исключен вариант, что вице-президент Шефчович сможет уговорить Азербайджан найти приемлемый вариант для наращивания поставок природного газа по ЮГК посредством газового потенциала Туркменистана. То есть, Азербайджан может договориться с Туркменистаном по вопросам приобретения природного газа на границе с Туркменистаном, и далее за счет строительства Транскаспийского газопровода или налаживания поставок сжиженного газа.

Однако станет ли официальный Баку помогать ЕК для достижения целей ограничивать поставки российского газа в балканские страны? Одно дело реализовывать проекты по доставке азербайджанского газа на европейский рынок, совсем другое открывать путь весьма опасному газовому конкуренту - Туркменистану на свои же рынки с целью насолить России.

Азербайджан будет готов поставлять азербайджанский газ в балканские страны, если действительно в рамках разработки стадии-2 месторождения «Шахдениз» будут получены значительные объемы «голубого топлива». Но в другие игры ЕК, нацеленные против России, официальный Баку играть не намерен .

# 8135
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#