Вдова героя из Украины: «Мехрибан Алиева - настоящий политик»

Вдова героя из Украины: «Мехрибан Алиева - настоящий политик»
22 февраля 2017
# 11:12

«Очень рада, что первая леди страны Мехрибан Алиева назначена первым вице-президентом». Об этом Vesti.Az заявила проживающая в Харькове вдова Национального героя Азербайджана Виктора Серегина Галина Михайловна Серегина.

По ее словам, новость, передаваемая по украинскому телеканалу Newsone о том, что Мехрибан Алиева назначена первым вице-президентом Азербайджана, буквально ошеломила ее.

«Хочется гордиться этим, зная, что драгоценный опыт М.Алиевой теперь будет востребован и в управлении государством. Очень часто наблюдаю за деятельностью Ильхама Алиева и Мехрибан Алиевой. Президент прекрасно владеет английским языком и достойно представляет народ, а М.Алиева такая стройная, элегантная и женственная. Она настоящий политик и тем более как женщина и мать она прекрасно понимает те нюансы, которые в силу природы чужды мужчинам. Даже находясь вдали от Родины, всегда с интересом наблюдаю за успехами Азербайджана. Мое сердце осталось в любимом Баку», - сказала она.

Напомним, что 28 января 1992 года в 16 часов 20 минут управляемый Виктором Серегиным  гражданский вертолет Ми-8 с 47 пассажирами был сбит пущенной со стороны армянских позиций тепловой ракетой «Стингер». После взрыва в воздухе и пожара в салоне Серегин сумел отвести падающий борт подальше от жилых кварталов города Шуша, в район ретрансляционной вышки. Погиб вместе с экипажем и пассажирами. Похоронен в Аллее шахидов в Баку. В ноябре 1992 года Указом Президента Азербайджана Виктору Васильевичу Серегину было присвоено высокое звание Национального Героя Азербайджана (посмертно). С 1995 года одна из улиц Баку названа с его именем, а на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.

В Харькове жила мать В.Серегина, а ныне проживают вдова Галина Михайловна, дочь Оксана и внучка Влада. На улице Студенческая 4 установлена мемориальная доска в честь  В.Серегина.

Виктор Васильевич Серегин прожил в Азербайджане двадцать три года, один месяц и восемь дней. Его жизнь сплошь и рядом состояла из героических поступков и примеров безграничного мужества.

21 января 1971 года в районе второго промысла поселка Бинагади он спас тонущих в озере детей - братьев Аббасовых. Об этом случае даже вышла статья в газете «Бакинский рабочий» № 20 (24.01.1971).

26 мая 1989 года на второй стационарной платформе в 40 километрах от морского месторождения «Нефтяные Камни» возник пожар. Экипаж командира вертолета МИ-8 Виктора Серёгина, рискуя жизнью, раз за разом зависал над бушующей в пламени платформой, высаживая десант и технику, вывез дежурную вахту с платформы.

С 1989 года В.Серегин осуществлял полеты в Нагорном Карабахе, доставлял медикаменты и продукты первой необходимости в заблокированные армянскими боевиками азербайджанские села, вывозил оттуда мирное население.

# 4873
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#