Миронов выступил против Азербайджана: русские националисты пошли в атаку

Миронов выступил против Азербайджана: русские националисты пошли в атаку
14 февраля 2017
# 15:00

Известное своей одиозностью российское интернет-издание националистического толка «Спутник и погром» засветилось антиазербайджанской темой под звучным заголовком «Талышский сепаратизм» и авторством широко известного в узком кругу кандидата исторических наук Григория Миронова.

 

 

В своем опусе, говоря о проживающих в Азербайджане талышах, Миронов заявляет, что «эти люди хотят автономии, а некоторые — независимости Талышстана». Защитивший кандидатскую диссертацию на такую далекую от Азербайджана тему как «Исторический аспект проблемы идентификации русинского этнокультурного сообщества», Миронов повествует о якобы притеснении в Азербайджане талышей, их насильственной ассимиляции и репрессиях властей.

Говорить о темах, от которых он очень далек Миронову не впервой.  Ранее на сайте «Спутник и погром» под его авторством выходили статьи про «русские земли» Казахстана, цыган на Балканах, «выдавливание русских» из национальных республик РФ, про русских в Кабардино-Балкарии. В этих и других материалах Миронов выступает как гнусный провокатор и разжигатель межнациональной розни. У него даже имеется личный сайт mir-onoff.com, на котором опубликованы его опусы. Беглого взгляда на заголовки его рифмоплетства достаточно, чтобы понять, что же из собой представляет этот «эксперт»: «Когда развалится Бельгия», «Вышиванка – символ украинской деградации», «Украинство это тоталитарная секта», «За независимость французского Квебека от Франции» и др.

Пройдя вскользь по теме талышского сепаратизма в Азербайджане, и ничего нового не открыв для читателей, Миронов в конце своей писанины предрекает нашей стране неспокойные времена, отметив, что нет никакого сомнения, что талыши еще покажут себя в политической жизни Азербайджана. Он также задается вопросом: Каково должно быть отношение русского националиста к талышской проблеме? И следующим предложением отвечает на свой вопрос: Как добропорядочный гражданин многонациональной РФ, всякий читатель «Спутника и погрома» просто обязан приветствовать создание и укрепление - в рамках дружбы народов - еще одного очага уникальной культуры на территории солнечного Азербайджана. Пусть талыши берут столько суверенитета, сколько хотят!

Используемый Мироновым перефраз президента Бориса Ельцина в свое время создал много проблем для российской государственности. Теперь же Миронов желает этого и для Азербайджана. Этот открытый призыв к нарушению территориальной целостности Азербайджана к сожалению не попадает под статьи 280.1 и 282 Уголовного кодекса РФ, что позволяет Миронову изощряться на данную тему и в дальнейшем.

Недалеко ушел от Миронова и его идейный соратник, шоумен от русского маргинал-национализма, автор и руководитель «Спутник и погром» Егор Просвирнин, возомнивший себя «отцом русской демократии» и допустивший публикацию провокационного в отношении Азербайджана статейки.  

 

У этого дуэта русских маргиналов очень много схожего с тандемом талышских сепаратистов: блядослова Фахраддина Абосзода, строчащего всякую ахинею и владельца сайта tolishpress.org Кахина Абилова из Минска, так и ничего не пикнувшего про экстрадицию в Баку задержанного в Беларуси российско-израильского блогера Александра Лапшина. Зато Абилов с превеликим удовольствием и  оргастически вздыхая разместил на сайте писанину Миронова про талышей.

 

Согласно большинству российских экспертов, виртуальная бравада националистов-маргиналов на самом деле есть не что иное, как пустое позерство и спекуляция на актуальной политической повестке. Отсутствие внятной доктрины, элементарных знаний по теме обсуждения делают их крикунами на службе заинтересованных сил, но не весомыми авторитетными фигурами. Таков удел тех, кто роет яму другим, рискуя в один прекрасный день попасть туда самому.

Поэтому автор этих строк не испытывает особого негодования по поводу опуса Миронова, а выражает ему наилучшие пожелания - жить в стране, не охваченной пожаром войны и чередой парадов суверенитетов.  

Призывать к расколу государств, прибирать к России якобы ее исторические земли – палка о двух концах. Россия является многонациональным государством, которая в недалеком прошлом столкнулась с проявлениями сепаратизма. Угли от этого пожара еще не успели потухнуть и бьющего себя в грудь ура-патриота должны больше заботить эти насущные для российской государственности вопросы, а не нагнетание этнической ситуации в чужой стране.

 

# 23061
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#