Прежде чем обвинять Баку из-за Лапшина, в Москве должны вспомнить об этом

Прежде чем обвинять Баку из-за Лапшина, в Москве должны вспомнить об этом
11 февраля 2017
# 12:32

Выдача Беларусью российско-израильского блогера Александра Лапшина властям Азербайджана вызвала настоящую истерику в Армении. Не остались в стороне и российские власти. Так, посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что Москва настаивает на передаче России или Израилю блогера Лапшина, экстрадированного в Азербайджан.

МИД России выразил «глубокое разочарование» решением о выдаче блогера, «не соответствующим духу союзнических отношений между Россией и Белоруссией».

Из Израиля в защиту Лапшина прозвучал одиночный голос депутата Кнессета Ксении Светловой обратившейся по данному поводу к премьер-министру Биньямину Нетаниягу и министру обороны Авигдору Либерману с просьбой помочь освободить блогера.

В ситуации с Лапшиным понятна реакция России и Израиля – блогер является гражданином этих стран. Что же касается Армении, то здесь налицо ангажированность из-за посещения блогером оккупированных территорий Азербайджана.

Власти Армении и карабахские сепаратисты из кожи вон лезут, чтобы защитить Лапшина, при этом, они делают акцент на том, что виной блогера является лишь посещение Нагорного Карабаха. Хотя на самом деле власти Азербайджана обвиняют блогера по статьям 281.2 (призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы).

Дело в том, что в 2016 году, несмотря на наличие известного ему запрета, Лапшин въехал в Азербайджан по паспорту гражданина Украины, пройдя пограничный контроль благодаря тому, что в документе его имя «Александр» было указано на украинском языке как «Олександр». Еще более интересно то, что украинское гражданство Лапшина было аннулировано в 2011 году, по причине чего блогер долго и упорно судился с МВД Украины. По результатам своей поездки с недействующим украинским паспортом Александр Лапшин написал издевательскую статью в своем блоге под заголовком «Игра в лиге чемпионов: Республика Азербайджан против Саши Лапшина, счет 1:0 в пользу блогера!».

Теперь же власти Армении, а также армянские журналисты удивляют своей откровенной глупостью. К примеру, писака из газеты «Голос Армении» Ара Меликсетян разразился истерикой, накатав убогую статейку о выдаче Лапшина и при этом заявившего, что «сегодня большинство граждан Армении, которых Азербайджан открыто называет врагами, чувствовать себя комфортно, в частности в Беларуси, не могут». Армянская логика как всегда в действии и не к месту. В отличие от граждан Армении, которых застращал борзописец с тривиальным армянским именем, в Беларуси есть кому бояться азербайджанского законодательства. Речь идет о талышском сепаратисте, главе строительной компании SimurgArt Кахине Абилове, известном также как Мирзализаде. Создав сайт tolishpress.org и распространяя материалы, направленные против азербайджанской государственности К.Абилов в один прекрасный день может оказаться на месте Лапшина. Талышский сепаратист это чувствует своей шкурой, раз ни словом не обмолвился о нем на страницах tolishpress.org.

Однако вернемся к армянской истерике по поводу выдачи Азербайджану Лапшина. Как отмечалось выше, к Армении выдача блогера не имеет абсолютно никакого отношения. Даже посол Армении в Беларуси Армен Хачатрян в интервью радио «Азатутюн» заявил, что не видит упущения возглавляемого им дипломатического представительства и собственного промаха в том, что не удалось предотвратить экстрадицию Минском в Азербайджан российско-израильского блогера Александра Лапшина.

А в Генпрокуратуре Беларуси отметили, что ни Россия, ни Израиль, гражданином которых является Лапшин, с просьбой о его выдаче к белорусской стороне не обращались. Поэтому вся армянская истерика призвана, чтобы как можно больше навредить имиджу Азербайджана.

Во всей этой истории вызывает сожаление позиция российского МИД. Сепаратисты Нагорного Карабаха уже не первый год удерживают в заложниках гражданина России Дильгама Аскерова. Власти России даже словом не обмолвились о судьбе своего гражданина, но укоряют Азербайджан и Беларусь из-за Лапшина. Неужели, чтобы Россия замолвила слово о другом своем гражданине Дильгаме Аскерову, ему нужно было совершить преступление, как Лапшин? Судя по логике российских властей, ответ на вопрос положительный.

Действия властей Азербайджана и Беларуси относительно Лапшина совершаются в соответствии с законодательством. Укоряющим в чем-то постыдном Азербайджан российским госструктурам, приведу пару фактов их циничного отношения.

В прошлом году по решению суда из России был выдворен харьковский активист Андрей Бородавка. Он был признан виновным в нарушении сроков пребывания в Российской Федерации, приговорен к штрафу и к депортации обратно в Украину.

Согласно некоторым российским СМИ, А.Бородавку «неформально» обменяли на депутата Верховной Рады, миллионера Александра Онищенко. В итоге, олигарх смог уехать в Москву, а Бородавка оказался в Украине, где против него возбуждено уголовное дело.  

Или же возьмем случай с белорусским блогером Эдуардом Пальчисом, бежавшим в Украину. После он был арестован на украино-российской границе российскими правоохранителями и экстрадирован в Беларусь, где был осужден. Кроме Лапшина в Азербайджане под следствием находится и другой гражданин России. Это  Марат Уелданов (настоящая фамилия Галустян), задержанный в стране по обвинению в хранении наркотиков. Все это заставляет по иному взглянуть на действия России.

# 19755
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#