Армяне протиснули карабахских сепаратистов в Монетный двор Литвы – ЭКСКЛЮЗИВ

Армяне протиснули карабахских сепаратистов в Монетный двор Литвы – <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
11 февраля 2017
# 10:53

Посольство Азербайджана внесло ясность в вопрос чеканки Монетным двором Литвы для Центробанка Армении памятной золотой монеты, посвященного «25-летию освобождения Шуши». Как сообщил Vesti.Az посол Азербайджана в Литве Гасан Мамедзаде, два года назад Центробанк Армении объявил тендер на чеканку монеты, который выиграл Монетный двор Литвы.

«Согласно тендеру было отчеканено 12 монет. Руководство Монетного двора оправдывается тем, что они не владеют армянским языком и поэтому допустили чеканку этих монет. В этом ведомстве удивились этим фактом и выразили сожаление тем, что поддались на провокацию. Они также заявили, что в дальнейшем при получении заказов из Армении или участии в тендерах из этой страны тема Карабаха обязательно будет учтена. Я также обсудил этот вопрос в министерстве иностранных дел Литвы», - сообщил посол.

Напомним, что Центральный банк Армении 16 января текущего года выпустил в обращение памятную золотую монету «25-летие освобождения Шуши». На сайте Центрального банка Армении относительно этой памятной монеты отмечается, что «Шуши  - город в Нагорном Карабахе, расположенный в предгорьях Карабахского хребта, в 11 км к югу от Степанакерта». На реверсе золотой монеты, на фоне ордена «Боевой крест», показан «герб Нагорно-Карабахской Республики».

Ранее в беседе с Vesti.Az Гасан Мамедзаде заявил, что посольство расследует этот вопрос и в скором времени предоставит информацию.

# 8935
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#