Журналист Vesti.Az дал жесткий ответ армянскому адвокату на радио «Свобода»

Журналист Vesti.Az дал жесткий ответ армянскому адвокату на радио «Свобода»
10 февраля 2017
# 17:19

Темой вчерашней передачи «Экспертиза Свободы» белорусского бюро радиостанции «Свобода» стала экстрадиция российско-израильского блогера Александра Лапшина из Минска в Баку.

Ведущий передачи Дмитрий Гурневич чтобы узнать мнения стороны по данному вопросу связался с первым заместителем гендиректора информационного агентства Vesti.Az Зауром Нурмамедовым и членом Палаты адвокатов Армении Симоном Бабаяном.

В ходе возникшей дискуссии между З.Нурмамедовым и С.Бабаяном был затронут ряд моментов касательно нагорно-карабахского конфликта.

Так, отвечая на вопрос ведущего: «почему в Ереване эта экстрадиция была воспринята с таким резонансом и эмоциями?», С.Бабаян отметил, что не согласен с мнением З.Нурмамедова о том, что А.Лапшин задержан за посещение оккупированной территории Азербайджана. «Он (Нагорный Карабах – ред.) никогда не являлся территорией Азербайджана. И если будем вдаваться в юридические подробности, в Уголовном кодексе Азербайджанской Республики напрямую указывается, что речь идет о нарушении границы, охраняемой. Если мы примем во внимание тот факт, Лапшин посещал Нагорный Карабах со стороны Армении, то там вопроса границы под охраной Азербайджана не состоит», - заявил он.

Как и всегда армянская сторона применяет уловки. Конечно, граница не была охраняемой, так как эта часть территории Азербайджана находится под оккупацией. Если граница не охраняема, это все же не означает, что ее можно пересечь безнаказанно со стороны государства.

В ходе дискуссии З.Нурмамедов задал оппоненту вопрос по поводу того, почему Армения защищает А.Лапшина, хотя последний не является гражданином Армении.

«Лапшин является сторонником сепаратистов, поддерживает их в Нагорном Карабахе. Лапшин поддерживает их желание отделиться от Азербайджана и создать свое независимое государство. Хотя эта территория всегда была частью Азербайджана. То есть Армения, никаким образом не имеет отношения к выдаче Беларусью Лапшина. Она тут не при чем», - заявил З.Нурмамедов.

В ответ С.Бабаян отметил, что Армения в этом процессе является заинтересованной стороной. «Азербайджан может делать такие же действия, такие же попытки в отношении любых лиц, посещающих Нагорный Карабах. А посещают Нагорный Карабах тысячи – иностранных граждан, и известные личности, множество людей. Если мы будем руководствоваться такой логикой, получается, что для Азербайджана все эти лица являются преступниками», - сказал он.

Продолжая дискуссию, Нурмамедов заявил, что, если Нагорный Карабах является независимым государством, то почему граждане этой «страны» посещают другие государства с паспортом Армении?

«И потом, если это независимое государство, то почему она сама не защищает Лапшина, а доверила это Армении, которая сама же не признала независимость Нагорного Карабаха?»

Поставленная азербайджанским журналистом формулировка заставила ведущего Гурневича задать вопрос С.Бабаяну, почему же делом Лапшина, который является  гражданином России, Украины и Израиля, занимается не «Степанакерт», а Армения?

Бабаян снова прибег к словоблудию и заявил, что полагает, что Нагорный Карабах также занимается делом Лапшина.

«Во всяком случае, я слышал заявление омбудсмена Нагорного Карабаха. Что же касается преступления Лапшина. Простите, а какие он делал призывы? И если они были, например, то как их можно противопоставить праву на свободу слова? Повсюду можно называть Карабах сепаратистскими режимом, но уже 20 лет это государство существует и там, на демократических основах происходят выборы. И это государство действует очень успешно. И нет нужды лицам, которые хотят посетить Нагорный Карабах, обращаться в МИД Азербайджана. Тысячи людей посещают, и будут посещать Нагорно-Карабахский республику. И недопустимо, чтобы это воспринималось как преступление и мне кажется, что международное сообщество на это обязательно отреагирует. Еще не было решения суда, а его уже экстрадировали. О каком правосудии и права человека мы говорим? Кроме того, заявление о выдаче Лапшина была принята судом одного района Баку, а в итоге стало известно, что решение выносилось другим городом. Об этом говорят адвокаты Лапшина. В этом деле много процессуальных нарушений и нарушений прав человека», - изощрялся в словоблудии Бабаян.

В ответ азербайджанский журналист заявил, что «Нагорно-Карабахскую республику» никто не признал. «И поэтому Карабах не может выступать с какими заявлениями на международной арене. Что касается правомерности выдачи блогера, то Лапшин обжаловал решение об экстрадиции сначала в Апелляционном суде, а потом и в Верховном. Его жалоба не была удовлетворена. Все процедурные формальности были соблюдены. Но можно было обойтись и без суда, поскольку запрос был направлен по линии Интерпола. Об этом публично заявил и президент Беларуси Александр Лукашенко, что достаточно было и запроса Интерпола, чтобы экстрадировать Лапшина в Баку», - подчеркнул Нурмамедов.

Кроме того, журналист подчеркнул, что  власти Армении подливают масло в огонь. «Лапшин нарушил законодательство Азербайджана, страна направила запрос в Интерпол, и тот его удовлетворил. А Беларусь на основе этого запроса выдала Лапшина Баку», - сказал Нурмамедов, еще раз подчеркнув, что армянская сторона к этому процессу не имеет никакого отношения.

Комментируя в радиоэфире слова Бабаяна о том, что никакого запроса в Интерпол по поводу Лапшина не было, Нурмамедов отметил, что факт запроса Интерпола подтверждают официальные лица Беларуси. «Обвинение в отсутствии такого запроса нужно доказать. Это уже серьезное обвинение в адрес властей Беларуси, включая первое лицо - Александра Лукашенко», - сказал журналист.

# 13448
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#