Мамедъяров: «Есть подвижки по определению статуса Каспия»

Мамедъяров: «Есть подвижки по определению статуса Каспия»
9 февраля 2017
# 15:36

Прикаспийские страны сумели найти много развязок по статусу Каспия, подвижки есть, но некоторые вопросы потребуют встречи глав МИД, заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря получил актуальность после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права — Азербайджана, Казахстана и Туркмении — поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.

«В принципе мы в последний раз на уровне министров встречались в Казахстане, буквально несколько недель назад встречались в Баку на уровне замминистров, вроде бы — судя по проекту текста соглашения, который я читал, много развязок нашли. Есть какие-то ключевые вопросы, которые требуют того, чтобы еще раз прошла встреча на уровне министров, с тем, чтобы мы докладывали уже главам государств, с чем выходим на саммит», — сказал Мамедъяров.

Министр оценил настрой прикаспийских стран как «боевой». «Сейчас договорились провести еще одну встречу на уровне экспертов, и после этого, если надо будет, мы соберемся на уровне министров, с тем, чтобы уже открыть дорогу для договоренностей на уровне президентов. Эксперты должны встречаться, если я не ошибаюсь, в начале марта. Так что я думаю, там подвижки есть», — добавил министр.

При этом глава внешнеполитического ведомства отметил, что вопрос решения статуса Каспия «сам по себе не простой». «В целом, знаете, этот вопрос сам по себе непростой, потому что изначально, когда начинали это обсуждать, по какой конвенции идти: конвенция о морском праве или это — закрытый водоем», — сказал он.

# 1536
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#