[b]"Информация о продаже золотых резервов Госнефтефонда Азербайджана не верна"[/b]

[b]"Информация о продаже золотых резервов Госнефтефонда Азербайджана не верна"[/b]
8 февраля 2017
# 15:58

Эксклюзивное интервью АПА-Экономикс исполнительного директора Госнефтефонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмара Мовсумова

- Каковы были доходы и расходы ГНФАР в  2016 году?

- Как часть процесса создания инвестиционного портфеля, диверсифицированного в конце 2015 года, в инвестиционную политику Госнефтефонда Азербайджана внесен ряд изменений. Согласно этим изменениям, соотношение между риском и доходностью изменилось в пользу более рискованных и в то же время более доходных инвестиционных инструментов. Так, доля вложений в недвижимое имущество в инвестиционном портфеле выросла вдвое – с 5% до 10%, доля вложений в акции в инвестиционном портфеле – с 10% до 15%. В 2016 году была завершена закупка офисного комплекса Palazzo Turati в Милане.

В то же время, значительно увеличились вложения в фонды недвижимого имущества, вложены инвестиции в частные фонды акций. Наряду с этим, выросла и доля вложений в акции в инвестиционном портфеле. Надо учесть, что в бюджете фонда на 2016 год цена нефти была заложена на уровне 25 долларов. В связи с тем, что средневзвешенная продажная цена нефти в течение года превысила прогноз и составила 41,9 доллара, доходы ГНФАР составили 5,9 млрд. долларов или 9,4 млрд. манатов. В то же время, бюджетные расходы составили 5,4 млрд. долларов или 9 млрд. манатов. Таким образом, к концу года в бюджете ГНФАР возник профицит на 0,5 млрд. долларов.

- Каков ваш прогноз по активам ГНФАР на этот год?

- Цена сырой нефти в бюджете Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики на 2017 год утверждена на уровне 40 долларов за баррель. В настоящее время цена на нефть варьируется в пределах 55 долларов за баррель. Учитывая все это, в случае, если до конца текущего года бюджетные расходы фонда будут выполнены полностью, можно спрогнозировать, что существенных изменений в активах ГНФАР к концу года по сравнению с началом года не будет.

- В каких странах Государственный нефтяной фонд намерен вкладывать инвестиции в недвижимость?

- ГНФАР рассматривает инвестиции в недвижимость в США, странах Европы, Азии и Тихоокеанского бассейна,  которые имеют прозрачную рыночную среду, привлекательны для инвестиций. В будущем ГНФАР продолжит вложения в фонды и активы недвижимости, привлекательные с инвестиционной точки зрения.

- Сколько дивидендов получил ГНФАР в прошлом году у Банка ВТБ?

- ГНФАР в прошлом году  получил у Банка ВТБ дивиденды на сумму 402 млн. рублей (6 млн. долларов). В целом, доход  ГНФАР  от дивидендов ВТБ составил 1,2 млрд. рублей (примерно 25,3 млн. долларов).

- Может ли ГНФАР увеличить долю в ВТБ?

- ГНФАР является одним из основных акционеров Банка ВТБ с долей в 2,95% акций. Добавлю, что в настоящее время ГНФАР не имеет планов в связи с увеличением своей доли в Банке ВТБ.

- Какой доход получил ГНФАР в прошлом году с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и газоконденсатного месторождения «Шахдениз»? Насколько снизились доходы по сравнению с 2015 годом?

- Я хотел бы отметить, что в то время как средняя продажная цена сырой нефти в 2015 году составила 54,3 доллара, в 2016 году она составила 41,9 доллара, что привело к сокращению поступлений с месторождений в 2016 году. В результате, поступления ГНФАР с Азери-Чираг-Гюнешли и «Шахдениз» в 2016 году составили 5 млрд. 164,2 млн. долларов, что на 2 млрд. долларов меньше по сравнению с показателем за 2015 год. 

- Как может повлиять переход на режим плавающего курса на деятельность ГНФАР?

- Помимо трансферта из ГНФАР в государственный бюджет на текущий год 6,1 млрд. манатов, Центробанку планируется перечислить около 7,5 млрд. манатов на сохранение макроэкономической стабильности. При режиме стабильного валютного курса объем иностранной валюты, выставляемой на продажу, был известен заранее. Однако в связи с тем, что теперь в режиме плавающего курса валютный курс формируется на основе спроса и предложения на рынке, объем инвалюты, которая должна быть выставлена на аукционах, может быть больше или меньше суммы, рассчитанной по нынешнему курсу.

Несмотря на это, инвестирование большей части средств фонда в ликвидные активы позволяет полностью выполнить бюджетные расходы в указанных направлениях. Инвестиционный портфель фонда включает номинированные в инвалюте активы, и с этой точки зрения какие-либо специфические валютные режимы, устанавливаемые Центробанком, не влияют на инвестиционное направление ГНФАР. 

- Европейский банк реконструкции и развития совместно с Китаем и Азербайджаном создал фонд под названием Equity Participation Fund (EPF). ЕБРР завершил первый этап финансирования фонда. Валютное управление Китая инвестировало в EPF 250 млн. евро, а ГНФАР - 100 млн. евро. Будет ли ГНФАР участвовать во втором этапе финансирования и сколько средств вложит?

- В соответствии с деятельностью других фондов по частным акциям, Equity Participation Fund осуществляет процесс привлечения инвесторов в несколько этапов. Госнефтефондом в настоящее время не планируется дополнительное инвестирование в вышеупомянутый фонд. Доведу до внимания, что цель второго этапа финансирования EPF заключается не в привлечении средств от имеющихся инвесторов, а в нахождении новых.

- Какой доход Equity Participation Fund  может принести ГНФАР в текущем году?

- Частные фонды акций, характеризующиеся неликвидностью, также  отличаются получением доходности в долгосроке. Если учесть, что в настоящее время EPF находится на этапе привлечения инвесторов и вложения новых инвестиций, то в этом году не планируется получение какой-либо доходности от указанного частного фонда акций. Следует добавить, что долгосрочная среднегодовая целевая доходность от EPF в евро предусмотрена на уровне 15%.

- Какой процент от инвестиционного портфеля управляется изнутри?

- На 31 декабря 2016 года в управлении иностранных менеджеров находилось 8,5% инвестиционного портфеля ГНФАР, а местных - 91,5%.

- Каково количество финансовых институтов, управляющих активами ГНФАР, и что это за организации? Может ли фонд отказаться от сотрудничества с каким-либо из управляющих?

- ГНФАР предпочитает устанавливать с финансовыми институтами, с которыми он сотрудничает, долгосрочные партнерские отношения. В настоящее время ГНФАР сотрудничает с четырьмя иностранными менеджерами. Два из них (Всемирный банк и Deutsche Asset Management) управляют ценными бумагами со стабильной доходностью, а два других (UBS Asset Management и Global Advisor State Street) - портфелями акций. С каждой из этих структур фонд сотрудничает, по меньшей мере, 5 лет. Сейчас в планах ГНФАР нет отказа от этого сотрудничества, и отмечу, что в текущем году планируется привлечение новых менеджеров к управлению портфелем акций.

- Будет ли продолжена в следующем году политика сохранения активов ГНФАР?

- Как было отмечено в выступлении президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании Кабинета министров, посвященном итогам 2016 года, несмотря на снижение цен на нефть одним из важных итогов в 2016 году было сохранение резервов фонда. Целью подготовки в новом году фискального правила в первую очередь является устойчивое повышение активов ГНФАР в последующие годы.

С другой стороны, в соответствии с долгосрочной инвестиционной стратегией фонда, увеличение в инвестиционном портфеле доли активов с высокой доходностью, наряду с повышением доходности инвестиционного портфеля в долгосроке, служит и росту самих активов.

- Как нам известно, в соответствии с правилами,  фонд может разместить на местном рынке 5% активов. Это примерно составляет 1,6 млрд. долларов. ГНФАР разместил в МБА депозит на 1 млрд. долларов. Может ли фонд разместить в МБА или в другом банке депозит еще на 600 млн. долларов. 

- Как вы отметили, согласно инвестиционным правилам ГНФАР, было установлено размещение на местном рынке до 5% от инвестиционного портфеля фонда и в  соответствии с этим ГНФАР инвестировал в Межбанк Азербайджана депозит на  1 млрд. долларов. Отмечу, что в настоящее время фонд не предусматривает размещение дополнительного депозита в МБА и других местных банках.

- Когда МБА начнет выполнять свои обязательства? Обращался ли банк в фонд в связи с продлением срока депозита?

- Международный банк Азербайджана полностью выполняет свои обязательства перед ГНФАР и ежемесячно выплачивает фонду начисленные по депозитам проценты. Отмечу, что МБА не обращался в ГНФАР в связи с продлением срока депозита.

- Некоторое время назад в СМИ со ссылкой на Международный валютный фонд распространилась информация о продаже части золотых резервов ГНФАР. Отражают ли эти данные действительность? Каков объем золотовалютных резервов фонда в настоящее время и планируется ли их рост?

- Общий объем приобретенного фондом к концу 2016 года золота составил 30,2 тонны. Закупленное золото было привезено в Азербайджан и было размещено на хранение в Центральном банке Азербайджана. В связи с информацией о продаже части резервов золота ГНФАР хотел бы сказать, что с 2016 года для хранения золота в резервах был начат их перевод из хранилища Центрального банка в хранилища ГНФАР. Так, с сентября 2016 года 10,2 тонны золота из ЦБА были перевезены в ГНФАР. Таким образом, информация о продаже золотых резервов фонда не соответствует действительности. Я хотел бы также добавить, что согласно существующим правилам, в золото могут быть инвестированы не более 5% активов ГНФАР.

# 1926
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#