ВС Беларуси оставил в силе решение о выдаче Лапшина Баку

<b>ВС Беларуси оставил в силе решение о выдаче Лапшина Баку</b>
7 февраля 2017
# 14:08

Верховный суд Беларуси отклонил жалобу защиты блогера Александра Лапшина на решение о его выдаче Азербайджану. Об этом  Vesti.Az передает  со ссылкой на беларусские СМИ. 

Генеральная прокуратура Беларуси в январе текущего года приняла решение выдать Лапшина Азербайджану для уголовного преследования. Городской суд Минска оставил в силе решение Генпрокуратуры о выдаче Лапшина. Адвокаты блогера решили обжаловать это постановление в последней инстанции — Верховном суде республики.

Так как Верховный суд Беларуси является последней инстанцией, в которой он мог опротестовать постановление Генпрокуратуры, решение о выдаче вступило в силу. В середине декабря 2016 года Лапшин написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в "черный список" за посещение без согласования с Баку Нагорного Карабаха. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени "Александр" ("Олександр"). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона "О государственной границе" и миграционного кодекса страны.   

# 3149
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#