«Сладкая парочка» в недоумении: «и за что армян ругают в Азербайджане?»

«Сладкая парочка» в недоумении: «и за что армян ругают в Азербайджане?»
6 февраля 2017
# 20:00

На протяжении уже почти трех десятилетий армянская пропаганда осуществляет кампанию по очернению Азербайджана. В ход идут пропагандистские клише о том, что Азербайджан не существовал как государство до 1918 года, азербайджанцы как нация появилась после решения Иосифа Сталина, азербайджанцы являются пришлыми кочевниками, у которых нет никакого культурного наследия и т.д. Дело даже доходит до такой выдумки больного воображения, что азербайджанский алфавит на основе латинской графики создал армянин. И становится смешно, когда армянская пропаганда заявляет о том, что в отличие от азербайджанской, она вся пушистая и белая.

Эта бредовая идея проходит красной линией в «аналитическом труде» под названием «Информационная война: армянская сторона не должна недооценивать «топорную» азербайджанскую пропаганду», опубликованным в газете «Аравот» под авторством  тусклого дуэта в лице Тамары Акобян и Лилит Саргсян.

Суть сего бумагомарания сводится к смутному пониманию вышеуказанным дуэтом термина «информационная война». В современном мире супердержавы осуществляют господство на мировой арене в первую очередь с помощью средств массовой информации, призванных оказать пропагандистское воздействие в большей степени на психику, чем на рациональное мышление глобальной аудитории. Последствия информационных войн могут быть столь же глобальными и долговременными, что и результаты войн настоящих. Наглядным примером тому стал факт распада СССР.

Однако не будем отдаляться от писанины «интеллектуальной парочки» Акобян-Саргсян. Этот дуэт отмечает, что «мониторинг статей и заголовков в азербайджанских СМИ относительно РА выявляет, что журналисты ставят акцент на интригах, фальсификациях исторических фактов, лжи, дезинформации, возвеличивании своей страны и народа за счет унижения Армении и армян».

А чего же эти глупышки ожидали после того, как в начале нагорно-карабахского конфликта Азербайджан был подвержен военной агрессии, сопровождаемый тотальной информационной блокадой. А на войне как на войне, о чем справедливо гласит французская пословица. Азербайджан оказался в тисках информационной блокады, которое ему удалось прорвать только в последнее десятилетие.

Армянская пропаганда, руководствуя макиавеллистическим принципом «Цель оправдывает средства», не гнушается использовать против Азербайджана откровенную ложь и гнусную клевету. Приняв на вооружение и другой принцип - чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят, армянская пропаганда пыталась прикрыть своим изощренным враньем военную агрессию и оккупацию азербайджанских земель, резню мирного населения города Ходжалы и изгнание с родных мест около миллиона азербайджанцев.   

При этом никчемный дуэт смеет заявлять о том, что антиармянская пропаганда является «результатом непрофессиональной работы азербайджанских СМИ и зачастую становится предметом насмешек». Приведу для «разоблачителей азербайджанской пропаганды» конкретный пример грубого непрофессионализма армянских журналистов: издание Аrminfo «процитировало» депутата Кнессета Тали Плосков, находящуюся в Ереване, приписав ей обвинения Азербайджана в «терроризме», заодно ей сменило пол, превратив в мужчину (http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2016-04-04/30981.html).

Примитивизм армянской пропаганды наглядно демонстрирует распространение фальшивки о том, что медсестра-азербайджанка в Сочи пыталась убить восьмилетнего армянского ребенка (http://www.yerkramas.org/article/20060/medsestra-%E2%80%93-azerbajdzhanka-v-sochi-pytalas-ubit-vosmiletnego-armyanskogo-rebenka), растиражированной многими СМИ Армении. Редакции Vesti.Az не стоило большого труда разоблачить пещерных пропагандистов (http://www.vesti.az/news/87876).

«Дуэт разоблачителей» отмечает, что информационная война особенно обострилась во время апрельских событий 2016 года. «Для того чтобы новость была более правдоподобной, азербайджанские СМИ добавляли к новостным материалам сфальсифицированные фото- и видеоматериалы, что стало предметом насмешек с армянской стороны», - смакуют Тамара и Лилит, стремящееся походить на крутых героев российского сериала «Двое из ларца».

Чем тут можно ответить этим ехидно посмеивающимся «очаровательным крошкам»? К примеру, пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в соцсети Facebook разместил снимки неразорвавшейся ракеты РСЗО «Смерч», якобы, задействованной со стороны ВС Азербайджана, которые на проверку оказались фальшивкой (http://www.vesti.az/news/288253). Но это не помешало армянским СМИ раструбить фальшивку лгуна из министерства обороны Армении о применении азербайджанской армией «второго оружия после ядерных ракет».

«В результате мониторинга известных СМИ Азербайджана также выяснилось, что Армения и армянский народ представлены в качестве «врага номер один», в образа некого монстра. Доказательством тому служат слова и выражения, которые наиболее часто применяются в отношении армян и РА: «армянский фашизм», «неофашизм», «нацисты», «агрессоры», «оккупанты», «война», «конфликт», «так называемый армянский геноцид»», - продолжает изощряться комический дуэт, в качестве доказательства приводя заголовки из азербайджанских СМИ.

Теперь рассмотрим, какие же заголовки используют армянские СМИ в информационной войне с Азербайджаном. «Азербайджан за миллионы купил несколько людей с психическими расстройствами: Давид Бабаян» (http://ru.aravot.am/2016/12/16/229375), «Отец убитой армянки хочет отомстить убийце - азербайджанскому выродку» (http://www.yerkramas.org/article/96672/otec-ubitoj-armyanki-xochet-otomstit-ubivshemu-ee-azerbajdzhancu), «Государство-имбецил должно быть упразднено» (http://www.golosarmenii.am/article/39293/gosudarstvo-imbecil-dolzhno-byt-uprazdneno). Этот список можно продолжить, но боюсь, займет слишком много места.

Автор статейки «От зебры и банджо до Кремля» (http://www.golosarmenii.am/article/24776/ot-zebry-i-bandzho-do-kremlya) откровенно издевается над названием Азербайджан. А сочинитель писанины «Гагашев уполномочен заявить...» (http://www.golosarmenii.am/article/25014/gagashev-upolnomochen-zayavit---) злорадствует тем, что «Азербайджан наконец нашел свое истинное место - в семье кочевых народов».

Во время контртеррористической операции азербайджанской армии в апреле 2016 года российский телеканал LifeNews, входящий в медиа-холдинг, возглавляемый армянином  Арамом Габреляновым, распространил необъективные данные о ситуации, искажая реальную картину событий.

В указанный период телеканал LifeNews также заявил о том, что отряд террористической группировки ИГ, состоящий из азербайджанцев, покинул Сирию и направился в Азербайджан для участия в контртеррористической операции.

На своей странице в соцсети Facebook Арам Габрелянов сокрушался, дескать «Азербайджаном руководят "гумарбазники", сидящие в кармане у тупорылого фашиста Эрдогана». Через несколько месяцев хакеры анонимного блога «Шалтай-Болтай» выложат в Сеть взломанную переписку Арама Габрелянова со спецкором LifeNews Артуром Кебековым, из которого ясно, что последний запустил дезинформацию  про «поток азеров из ИГИЛ в Карабах» (https://azeri.today/articles/776).

Как видим, российский медиамагнат армянского происхождения не гнушается откровенной ложью, фальсификациями и подтасовками, чтобы очернить Азербайджан. Куда нам грешным азербайджанским журналистам до таких невинных агнцев как Габрелянов и иже с ними?

Демонстрируя «прекрасную осведомленность» дуэт откровенно лжет, как дышит. «Что же касается армянских СМИ, то по отношению к Азербайджану и азербайджанскому народу наиболее используемыми словами являются: «пропаганда», «дезинформация», «провокация», «мирно-населенные пункты», «согласие», «правдивые сведения»», - пишут бело-пушистые Тамара и Лилит.

Вот какими заголовками пестрят армянские СМИ: «Как азербайджанские фашисты гнали русских из Баку» (http://janarmenian.ru/news/12831.html, «Азербайджанские фашисты переплюнули Гитлера: черная книга злодеяний Азербайджана» (http://armvesti.ru/news/21910.html), «Ужасы азербайджанского фашизма: «Трагедия армянского села Марага»» (http://karabakhtimes.com/society/uzhasy-azerbajdzhanskogo-fashizma-tragediya-armyanskogo-sela-maraga.html), «Верх лицемерия: фашисты отмечали победу над фашизмом!» (http://hayastannews.com/news/80652.html).  

Грешит непрофессионализмом и издание «Аравот», в котором опубликована «аналитика» «дуэта разоблачителей». Вот примеры их ляпов: http://vesti.az/news/289667, http://www.vesti.az/news/218821 . А некоторые армянские СМИ и вовсе тупо копируют информацию у азербайджанских СМИ (http://kornelij.livejournal.com/549564.html?thread=8372156).

Не гнушаются армянские пропагандисты использовать оскорбления в адрес конкретных лиц и азербайджанского народа. Так, в писанине «Убивший в прошлом году армянку азербайджанец получил 10 лет колонии строгого режима» (http://times.am/?p=177720&l=ru) используются слова «трусливый выродок» и «турецкое отродье». Глава Албано-удинской христианской общины Роберт Мобили назван «бакинским вором» (http://lratvakan.com/news/63929.html), а руководитель европейских программ Международной кризисной группы Сабина Фрейзер, не согласившаяся с армянской точкой зрения на решение международного суда по Косово, была обозвана «дурой».

Пещерный национализм проявился также в созданном режиссером Давидом Саакянцем анимационном фильме «Killdim», показывающем насколько глубоко в подсознании армян живет ненависть к азербайджанцам.

В конце «глубокомыслящий» дуэт делает вывод, что «армянская сторона должна научиться грамотно отвечать на непрофессиональную, грубую и зачастую «топорную» азербайджанскую пропаганду».

У самих рыльце в пушку, а они обвиняют азербайджанскую пропаганду в разжигании армянофобии. Зоологическая ненависть к азербайджанцам артикулируется именно армянами, которые воспитывают своих детей в духе ненависти. Именно это стало причиной убийства 15 апреля 1994 года в Ереване известного писателя, депутата Верховного Совета Армении, главного редактора газеты «Еркир Наири» Вардгеса Петросяна, критиковавшего власти в развязывании нагорно-карабахского конфликта.

Правящая Республиканская партия Армении признает идеологической основой труды уничтожавшего в 1920-е годы азербайджанцев Гарегина Нжде, известного своей фразой «Хуже всякого турка наши внутренние турки». Разжигая ненависть к азербайджанцам, армянская пропаганда втягивает в глубокую трясину будущие поколения, обреченные идти по кругу и винящих в своих бедах других. В сознание армянского общества «турок» (к коим они относят и азербайджанцев) является существом, наделенным всеми негативными чертами – кровожадным, вероломным, жестоким, и главное выступающим виновником всех бед армян. Поэтому гарантия мира армян с азербайджанцами станет возможной только в случае, если первые захотят закопать топор войны вместе с мифическим образом врага. А для этого армянам необходимо прекратить вселенский вой о том, что в 1915 году над ними совершили «геноцид».

 

# 14709
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#