Литва поддержала провокацию Армении против Азербайджана

Литва поддержала провокацию Армении против Азербайджана
2 февраля 2017
# 13:00

Так и не признавшая «независимость» самопровозглашенного в Карабахе режима, возникшего в результате оккупации армянской армией территорий Азербайджана, Армения продолжает демонстрировать свои замыслы по аннексии азербайджанских земель. Так, Центральный банк Армении 16 января текущего года выпустил в обращение памятную золотую монету «25-летие освобождения Шуши», передает Vesti.Az.

На сайте Центрального банка Армении относительно этой памятной монеты отмечается, что «Шуши  - город в Нагорном Карабахе, расположенный в предгорьях Карабахского хребта, в 11 км к югу от Степанакерта».

На реверсе золотой монеты, на фоне ордена «Боевой крест», показан «герб Нагорно-Карабахской Республики».

Сожаление вызывает тот факт, что эта монета, символизирующая захват азербайджанских территорий, отчеканена на Литовском монетном дворе. В августе 2016 года между Литвой и Россией разгорелся скандал из-за выпуска Банком России монеты номиналом в 5 рублей с изображением Вильнюса. На монете, посвященной Вильнюсу, изображен памятник воинам-освободителям, который был снесен в Литве как символ советской оккупации. На монете также написано «Вильнюс» и «13 июля 1944 года». Именно тогда произошло освобождение Вильнюса от фашистских войск.

Тогда же политический директор МИД Литвы Роландас Купчинскас выразил возмущение этим фактом, заявив о том, что 13 июля 1944 года «нацистскую оккупацию страны сменила советская».

А теперь Монетный двор Литвы выпускает по заказу Центрального банка Армении монету, символизирующую оккупацию азербайджанских территорий. Чеканка провокационной монеты в дружественной Литве свидетельствует о том, что правда о нагорно-карабахском конфликте известна не всем в этой стране.

По крайней мере, это первое что приходит на ум. Ибо отнюдь не хочется верить в то, что Литва осознанно пошла на эту провокацию в отношении Азербайджана…

# 22208
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#