Израильские дипломаты будут ждать рассмотрения Верховным судом Белоруссии жалобы Лапшина

Израильские дипломаты будут ждать рассмотрения Верховным судом Белоруссии жалобы Лапшина
27 января 2017
# 13:00

Посольство Израиля в Белоруссии находится в ожидании подачи израильским и российским гражданином Александром Лапшиным жалобы в Верховный суд Белоруссии на решение Генеральной прокуратуры об экстрадиции в Азербайджан. Об этом заявила сегодня ТАСС заместитель главы дипломатической миссии Израиля в Белоруссии Юлия Рачински-Спиваков.

«Минский городской суд подтвердил экстрадицию. Адвокаты заявили, что будут подавать апелляцию в Верховный суд, и мы будем ждать ее рассмотрения», — отметила израильский дипломат.

Рачински-Спиваков сообщила, что 10 дней назад встречалась с Лапшиным. «Ему полностью оказываются консульские услуги», — сказала она.

Как заявила сегодня ТАСС пресс-секретарь Верховного суда Белоруссии Юлия Ляскова, жалоба на экстрадицию Лапшина в суд пока не поступала. Она пояснила, что в соответствии с законодательством на это отводится 10 суток со дня оглашения решения нижестоящей судебной инстанцией. Ляскова также уточнила, что в случае подачи жалобы Верховный суд рассмотрит ее в закрытом режиме «согласно уголовно-процессуальному законодательству».

Минский городской суд 26 января отказал в удовлетворении жалобы гражданина РФ Александра Лапшина на решение Генеральной прокуратуры Белоруссии о выдаче его Азербайджану. Постановление заместителя генерального прокурора Белоруссии о выдаче Лапшина Азербайджану для привлечения к уголовной ответственности было признано законным.

Лапшин был задержан в Минске в декабре минувшего года в связи с тем, что он по запросу Азербайджана попал в международную базу разыскиваемых лиц. Баку инкриминирует ему посещение Нагорного Карабаха без согласования с властями Азербайджана. Ранее Лапшина в следственном изоляторе в Минске посетили российские и израильские дипломаты.

# 1799
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#