«Никакой политики, просто КВН»: Vesti.Az советует армянам вспомнить Евроигры и Евровидение

«Никакой политики, просто КВН»: Vesti.Az советует армянам вспомнить Евроигры и Евровидение
16 января 2017
# 12:15

На прошлой неделе армянская пропаганда, стремящаяся к международному признанию созданного на оккупированных территориях Азербайджана режима карабахских сепаратистов, подняла вой по поводу протеста официального Баку против участия на 28-м фестивале команд КВН «КиВиН-2017» двух команд из «НКР».

Так, один из игроков команды карабахских сепаратистов «Дле яман» Андраник Месропян заявил «Sputnik Армения», что «команды из Карабаха не ставят перед собой политических целей, а просто играют в КВН».

Бывший «генеральный секретарь МИД НКР, «экс-глава пресс-службы президента» самопровозглашенной республики Жанна Крикорова, долгие годы не интересовавшаяся своей родней в Норильске, заявила, что «Карабах — это люди».

«Люди, не только стоящие на границе, но и те, кто читает книги, танцует, поет песни. И не может культура развиваться в анклаве, она должна выходить за его пределы. Это не имеет никакого отношения к политике», - отметила Крикорова.

А пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян заявил, что «реакция Азербайджана на участие двух команд из Степанакерта в сочинском фестивале КВН сродни борьбе с ветряными мельницами». «Азербайджанцы должны смириться с реалиями. Чем раньше, тем лучше для них самих», — сказал Балаян в беседе с корреспондентом «Sputnik Армения».

В свою очередь, вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов отметил, что «реакция Азербайджана на участие двух армянских команд из Степанакерта в сочинском фестивале КВН неадекватна».

«Спорт и культуру ни в коем случае нельзя смешивать с политикой. Реакция азербайджанской стороны пойдет ей не на пользу, а во вред. Спорт и культура всегда, еще со времен древних греков, были вне политики», - вспомнив о своих греческих корнях, сказал Шармазанов.

Кричащие с пеной у рта о том, что спорт и культура не связаны с политикой, кривят душой. Им ли не знать о том, что в современном мире спорт и культура все чаще используются в большой политике. Армянская пропаганда из кожи вон лезла, чтобы очернить Азербайджан в глазах мирового сообщества в преддверии проведения Евровидения и первых Европейских игр в Баку. Главный редактор газетенки «Еркрамас» Тигран Тавадьян обеспокоенный тем, что может заразиться ВИЧ-инфекцией из-за нетрадиционной ориентации, публиковал грязные статейки якобы читателя из Баку Евгения Смирнова о спортивной несостоятельности Азербайджана.  

Армянские СМИ пестрели материалами о том, что Баку намерен превратить Евроигры в «площадку для пропаганды армянофобии, тиражирования политической лжи и фальсификаций и нагнетания ненависти и вражды в отношении армянского народа». Хотя происходящее во время Евроигр в Баку сложно было назвать армянофобией: самбистка Сосе Баласанян получила в ходе поединка сотрясение мозга и азербайджанские врачи  оказали ей необходимую медицинскую помощь.

Стоит напомнить армянским «радетелям чистоты спорта от политики» скандальное присутствие «команды Нагорного Карабаха» с сепаратистскими символами на 48-х «всеармянских играх» в сентябре 2016 года в Иране. В числе участников из Армении на церемонии открытия прошли и спортсмены из оккупированного Нагорного Карабаха: они были одеты в форму с изображением «флага НКР».

Не говоря уже о том, что участница международного песенного конкурса «Евровидение-2016» от Армении Ивета Мукучян пронесла в зал флаг «НКР». Однозначно, за всеми этими фактами стоит желание, чтобы международное сообщество признало созданный на оккупированных азербайджанских территориях режим сепаратистов.

И теперь армянская пропаганда жалобно завизжала по поводу протеста Баку на участие команд КВН из «НКР» на 28-м фестивале «КиВиН-2017». В 90-е годы прошлого столетия говорили: утром в газете - вечером в КВН. В настоящее время КВН перешагнул рубеж просто веселой юмористической передачи, став рупором пропаганды. И это прекрасно понимают карабахские сепаратисты. Стоит просмотреть выступление команды «С хлебом и солью», чтобы понять их коварные планы. На региональной лиге «Кавказ» МС КВН 2015 эту команду представили как из Армении, города «Степанакерт» (https://www.youtube.com/watch?v=uwh0WAfgah4, на второй минуте и 33 секунде). С каких пор оккупированный азербайджанский город Ханкенди (в армянском варианте Степанакерт) стал частью Армении?

Что примечательно в жюри лиги сидел губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, тот самый, который принял участие в VII российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Баку 1 ноября 2016 года (его представляют на четвертой минуте 24 секунде).  

Далее ведущий еще раз представил команду «С хлебом и солью» как из Армении, город «Степанакерт» (05:40). Затем команда выступила на фоне азербайджанской песни «Сары гялин» (с 09:00), в ходе которой была упомянута фраза «у нас в Арцахе» (09:58), а ведущий в третий раз сказал, что эта команда «гости из Армении» (10:28).

Иными словами, команда КВН карабахских сепаратистов представляют российской общественности оккупированную территорию Азербайджана как часть Армении. И кто-то еще осмеливается заявить, что КВН вне политики? Данное выступление произошло в Ставрополе в 2015 году. Логично задаться вопросом, куда же смотрела местная азербайджанская диаспора?

Хотя вряд ли Ставропольское отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса во главе с плохо говорящим по-русски и пишущем с грамматическими ошибками на родном языке членом Совета по национальным вопросам при местном губернаторе Фахраддином Ярыевым способно сделать что-либо дельное. Разве, что провести фестиваль шашлычников.

А судя по фразе из выступления команды «С хлебом и солью» о том, что каждый армянин в Ставрополе чувствует себя как дома, то почему бы и оккупированные азербайджанские территории не представить как часть Армении при полной пассивности нашей диаспоры.

# 7337
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#