Замглавы МИД: «Незаконные действия Армении противоречат международному праву»

<b>Замглавы МИД: «Незаконные действия Армении противоречат международному праву»</b>
27 декабря 2016
# 14:04

«Армения пытается вести на оккупированных азербайджанских землях незаконную деятельность, расселять на этих территориях проживающих за рубежом армян. Эти незаконные действия нарушают международное право». 

Как сообщает АПА, об этом, комментируя подписание иранской компанией с сепаратистским режимом «соглашения» о проведении ремонтных работ в шушинской мечети, заявил заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов.  

Замминистра сказал, что с точки зрения международного права эта деятельность является незаконной.

«Поэтому проведение любой страной, физическим или юридическим лицом какой-либо деятельности на оккупированных территориях является незаконным, и будет преследоваться по законам Азербайджана. Это деликатная тема. К компаниям могут применяться санкции, к физическим лицам – определенные ограничения, или в их отношении могут приниматься предусмотренные законодательством Азербайджана меры. Границы Азербайджана признаются всеми государствами, с которыми он сотрудничает. Мы защищаем свои права, поднимаем этот вопрос при контактах и сотрудничестве со странами мира.

Если граждане других стран и физические лица привлекаются к подобной незаконной деятельности, мы предупреждаем их о возможных результатах. Мы стараемся, чтобы они избегали подобной деятельности. Это относится не только к региону, но и ко всем странам. Поэтому в подписываемых документах также отражается, что ведение экономической деятельности на оккупированных территориях, вложение в них инвестиций недопустимо. Эти страны берут на себя обязательства перед Азербайджаном о том, что будут уважать признанные на международном уровне границы и территориальную целостность нашей страны. В рамках этих обязательств они должны предупреждать свои компании и физических лиц. Может быть, некоторые лица игнорируют предупреждение государства, однако тем не менее они несут ответственность в рамках законодательства Азербайджана».

# 2779
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#