Письмо из США: «Нам говорили, там опасно, везде армянские снайперы»

Письмо из  США: «Нам говорили, там опасно, везде армянские снайперы»
23 декабря 2016
# 17:00

Недавно на электронную почту редакции Vesti.Az пришло письмо от нашего земляка Эдуарда, проживающего ныне в США.

«Здравствуйте,уважаемая Вафа Ханум!  Я, Ходорковский Эдуард Константинович,коренной бакинец, ныне проживающий в США. Являюсь постоянным читателем «Vesti.Az». Вы часто пишите статьи, связанные с Зангеланом, вот и я решил поделиться впечатлениями о своей поездке в Зангеланский район. Если найдёте нужным, можете опубликовать.  С Уважением, Эдуард Ходорковский”.

 Я была приятно удивлена – но с другой стороны стало печально, прочитав воспоминания.  Воспоминания уважаемого Эдуарда, вновь вернули меня в недалекое прошлое, когда мы, несмотря на тяжелые времена, были счастливы, мы жили в верой, что все эти трудности пройдут, мы ни на минуту не сомневались в этом. Но ...

   С огромной благодарностью в душе автору нижеследующих  строк, представляю к вниманию   читателей Vesti.Az воспоминания о том тяжелом времени, когда  мы, хоть и с трудом, но отражали удары  врага, прикинувшегося другом.                 

                                                                  

                                                                  ПОЕЗДКА В ЗАНГЕЛАН

       Шёл 1993 год. Я тогда работал в Республиканском Объединении Жилищного Хозяйства. Наш Генеральный директор, ныне покойный Абдуллаев Махияддин Яхьяевич, был родом из селения Бартаз Зангеланского района, и наша организация по возможности оказывала посильную помощь району. На очередном заседании совета трудового коллектива на этот раз мы решили выделить средства на покупку сигарет солдатам обороняющим Зангелан от вражеской агрессии.

       В то время, некоторые сёла уже были оккупированы армянскими боевиками, но в pайцентре жизнь продолжалась относительно нормально, хотя ежедневно были aртобстрелы c армянской стороны.

      Мы приобрели сигареты и я, вместе с сотрудником Исмаилом вечером отправились в Зангелан на поезде до станции, по-моему называлась Минджеван, а утром на следующий день, нас встречали грузовой УАЗик и одна полицейская машина "УАЗ", посланные за нами Исполнительной Властью Района.

      Затем, днём совместно с представителями района на местной полицейской машине, мы пытались объехать все посты и раздать сигареты солдатам, но, к сожалению, по мере приближения нами к постам, постоянно были слышны выстрелы, взрывы, и так далее. Время уже подходило к вечеру, я помню было уже темно, но водитель-полицейский не включал фары, и говорил что опасно, кругом армянские снайперы.

       Несмотря на мои просьбы подъехать прямо к постам, представители Исполнительной власти и полиции так и не согласились, говорили, что не могут мною рисковать и так далее. Хотя я уверял их, что я такой же защитник Родины, как и они.

       Пришлось передать все сигареты представителям района, а они уже потом через военных сами распределили по постам.

       На ночь, мы остановились в гостиннице, под склоном горы, и как сейчас помню, начался сильный арт. обстрел. Обстрел продолжался всю ночь, с небольшими перерывами, как сказали на следующий день из установки "Град". Несколько снарядов попали в райцентр, но пожарным удалось потушить. Жертв, по-моему, в ту ночь, не было. На следующий день, на поезде мы отправились обратно в Баку.

       Но вскоре, пришло печальное известие: “ Зангелан был оккупирован врагом ”.

       Некоторых, кого я знал, погибли или же пропали без вести, когда переправлялись через реку, в Иран.

  Allah rəhmət eləsin  всем зангеланцам, военным, и мирным жителям, отдавших свою жизнь за родные земли».

# 19193
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#