Враг Азербайджана в Украине стал… другом

Враг Азербайджана в Украине стал… другом
21 декабря 2016
# 18:55

Вчера в Киеве состоялось мероприятие, посвященное 25-летию независимости Азербайджана и Дню солидарности азербайджанцев мира.

На этом мероприятии, организованном посольством Азербайджана и Объединенным Конгрессом азербайджанцев Украины присутствовали депутаты Верховной Рады, представители дипломатического корпуса, члены правительства и активисты азербайджанской диаспоры.  

Неожиданностью на данном мероприятии стало присутствие скандально известного политика, главы делегации Украины в ПАСЕ Владимира Арьева, который в июне 2015 года на своей фэйсбук-странице призвал народ Азербайджана «снести рано или поздно своего авторитарного руководителя» (http://vesti.az/news/253675).

В этот раз Арьев поздравлял азербайджанский народ с предстоящим праздником солидарности и не скупился на комплименты в адрес Азербайджана. По его словам, за годы независимости Азербайджан достиг больших успехов. «Я отмечаю успехи Азербайджана в вопросах демократии и обеспечения свободы слова в составляемых отчетах ПАСЕ, а также выражаю официальную позицию Украины по восстановлению территориальной целостности Азербайджана и возвращению 20% оккупированных Арменией территорий. Уверен, что в скором времени Азербайджан вернет оккупированные земли», - подчеркнул он.

Отрадно, что бывший год назад негативного мнения о руководстве Азербайджана украинский политик теперь стал ярым сторонником интересов официального Баку. Как говорил французский король Генрих IV, «Лучший способ избавиться от врага - сделать его другом». И азербайджанской дипломатии удалось убедить Арьева в ошибочности его политической позиции в отношении официального Баку.

Азербайджано-украинские отношения в последние годы переживают стагнацию. Ситуацию отягощают также новости о том, что в Украине азербайджанские предприниматели становятся жертвами криминального мира. Наиболее часто в связи с этими событиями упоминается имя министра внутренних дел Украина этнического армянина Арсена Авакова. Это даже привлекло внимание главы МВД. Так, 19 декабря состоялась встреча Азера Худиева и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

В ходе встречи, состоявшейся по личной инициативе главы МВД Украины, был затронут вопрос роста числа преступлений в отношении азербайджанцев в Украине. Арсен Аваков заявил, что имеющаяся в его распоряжении статистика преступлений в отношении азербайджанцев отличается от той, что публикуется в азербайджанских СМИ.

Он заверил, что в Украине нет и не будет преступлений на национальной почве, направленных, в частности, против азербайджанцев. Он особо подчеркнул, что сам является уроженцем Баку и среди его друзей немало азербайджанцев. Но это всего лишь слова, а нам приходится иметь дело с фактами, которые входят в противоречие с утверждениями высокопоставленного украинского чиновника. К примеру, бездействие и отсутствие необходимых мер по предотвращению и раскрытию похищений и убийств предпринимателей-азербайджанцев.

Безусловно, вышеуказанные факторы говорят о том, что двухсторонние отношения развиваются. И в этом процессе не последняя роль должна принадлежать посольству. Дипломатической миссии Азербайджана в Украине необходимо усилить работу, а не хвастаться благоустройством территории посольства, как некогда это делал автору этих строк бывший посол. 

# 22361
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#