Переговоры об экспорте азербайджанского газа в Турцию продолжаются

Переговоры об экспорте азербайджанского газа в Турцию продолжаются
10 февраля 2010
# 11:49
Азербайджан и Турция договорились продолжить обсуждение вопроса экспорта азербайджанского газа, поскольку по некоторым компонентам переговорного процесса все еще имеются разногласия.

Об этом АПА-Экономикс заявил президент Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев, комментируя распространившуюся в турецких СМИ информацию о достижении сторонами определенного соглашения по газовому вопросу.

Отметим, что в последние дни в турецких СМИ распространилась информация о достижении ГНКАР и министерством энергетики и природных ресурсов Турции соглашения по газовому вопросу, в том числе по цене на газ и выплате ценовой разницы за поставленный ранее газ.

По словам Р.Абдуллаева, Азербайджан и Турция продолжают переговоры по вопросу экспорта и транзита азербайджанского газа, добываемого с месторождения «Шахдениз». Предметами переговоров являются согласование цены на газ, экспортированный в Турцию в рамках первой фазы разработки «Шахдениз», на период после 15 апреля 2008 года, цена и объемы поставок в рамках второй фазы разработки «Шахдениз», транзитный объем и цена данного газа для Турции и другие вопросы.

«Согласно договоренности, эти вопросы рассматриваются в пакетном виде. Стороны пришли к общему знаменателю по вопросам о газе, экспортированном в Турцию в рамках первой фазы разработки «Шахдениз», но есть разногласия по другим аспектам. Поскольку весь пакет вопросов еще не согласован, я не могу подтвердить информацию турецких СМИ».

Он также добавил, что на недавней встрече в Анкаре стороны договорились продолжить переговоры.
# 651
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#