В Турции требуют наградить азербайджанку: Африка этого не забудет

В Турции требуют наградить азербайджанку: Африка этого не забудет
14 декабря 2016
# 18:43

Азербайджанская футболистка Айсун Алиева, играющая в женской команде   муниципалитета «Дошемалты» турецкого города Анталья, совершила благородный жест по отношению к своей сопернице.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, на футбольном матче между стамбульским клубом «Киречбурну» и антальским «Дошемеалты» нигерийская футболистка Ыжеома Даниэлс получила серьезную травму, из-за которой оказалась не в состоянии продолжить игру.

19-летняя Айсун Алиева, заметив, что ее соперница оказалась в трудном положении, поспешила ей на помощь, и, взвалив Даниэль на спину, понесла к скамейке.

Этот благородный поступок, который не так часто встретишь на футбольном поле, попал в поле зрения фотографа спортивного клуба «Сарыйер» Феридуна Гомлексиза.

«Я очень растрогался. Вот бы так было и на мужском матче, и чтобы все игры проходили в атмосфере дружбы и понимания»,  - подписал он фото с места события, которым поделился на своей странице в социальной сети.

Любители футбола, поприветствовав этот жест со стороны Алиевой, высказали мнение, что она должна быть удостоена награды Fair Play – это награда за благородное спортивное поведение.

Комментируя свой поступок турецкому журналисту, Айсун сказала, что поставила себя на место своей соперницы, добавив, что и сама тоже получала травму.

«Я оставила Даниэль у скамейки ее команды. Девушка оказалась в плохом состоянии и не могла ходить. Ранее я тоже получала травму, и поэтому я ее прекрасно понимаю. Я поставила себя на ее место. Я помогла ей от души», - сказала Айсун.

После своего поступка  Айсун получила очень много приятных отзывов,  в которых  все добрым словом отзывались о ее  поведении и говорили, что   с нее должны взять пример.

По словам Айсун,  все хотят, чтобы она была награждена Fair Play.

«Мне так неловко. Люди могут подумать, что играла на публику, и нарочно сделала это перед камерами. Но это был искренний поступок, я поступила так, как сочла правильным.  И думаю, что не надо  преувеличивать.  Это нормальное поведение каждого из нас», - сказала она.

По словам технического директора команды «Дошемалты» Гусейна Тюрка, Айсун поступила благородно.

« Во время  матча игрок противной команды  получил травму, и ее  вывели за поле игры. Было холодно, и на нее одели теплые вещи. Но этого было недостаточно, ее надо было вынести, но не было носилок. Айсун, несмотря на то, что игрок был достаточно тяжелым в весе, взвалила ее на спину и  понесла.  Это  поведение, достойное восхищения.  Матч  был дружеским. Очень важно, чтобы  дружественная атмосфера, царящая на поле, переплеталась с Fair Play.  Мы всей командой стараемся для этого.

Будучи в гостях, или же принимая команды на своем поле,  пытаемся продемонстрировать  благородство. Мы  дружелюбно относимся  к игрокам противной команды, и показываем, что спорт объединяет», - сказал он.

# 32577
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#