Армянский Буратино высокого ранга посоветовал руководству Азербайджана поехать в Рим

Армянский Буратино высокого ранга посоветовал руководству Азербайджана поехать в Рим
7 декабря 2016
# 20:00

Выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева, сделанное им во время посещения Тертерского района, вызвало истерику в правящих кругах Армении. Примеряющиеся к лаврам Цицерона армянские ньюсмейкеры наперебой стали комментировать речь президента Азербайджана. Не остался в стороне от этого птичьего концерта с элементами кукареканья, кудахтанья, карканья и кулдыканья вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов.

Заведя заезженную пластинку, он с пеной у рта заявил армянским журналистам, что Азербайджан оказался в тупике. «Президент этой страны шумит, поскольку (переговорный – авт.) процесс не двигается с места именно по вине Ильхама Алиева», - отметил он.

Как всегда, армянская сторона во всех своих бедах винит руководство Азербайджана. Запутавшемуся в паутине собственной лжи Шармазанову хотелось бы напомнить о том, что именно Армения всеми силами пытается затянуть переговорный процесс и избежать поэтапного принципа урегулирования нагорно-карабахского конфликта.  

Армянская сторона упорно старается увязать освобождение семи оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха со статусом армянской общины этого региона. При этом забывая, что эти районы не являются предметом территориального спора и признаны со стороны международного сообщества оккупированными.

Дело даже дошло до анекдотического случая. Чувствуя свою шаткую позицию в этом аспекте, ныне экс-президент Армении Роберт Кочарян на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в феврале 2006 года в городе Рамбуйе выбежал в туалет. Видимо, Кочарян стал страдать энурезом на почве нервного расстройства от своей речи об этнической несовместимости азербайджанцев и армян, сделанной с трибуны Дипломатической академии МИД РФ  в январе 2003 года.

А в  октябре 2010 года депутат и брат нынешнего президента Сашик Саргсян решил повторить «подвиг» Кочаряна, сбежав от ответа на неудобный вопрос журналиста в уборную. Серж Саргсян пока не решился на подобный шаг.

Но вернемся к речи Шармазанова. По его словам, Азербайджан не знает, какие именно земли принадлежат ему и являются историческими и для этого руководство этой страны должно перечитать труды римских и греческих историков.

Для начала Шармазанову нужно почитать вот это. В трудах древних историков Армения упоминается как географический термин без намека на государственное образование. Первое упоминание об Армении встречается в Бехистунской надписи 520 года до н. э. Дария I. Топоним «А-ра-ми-и-на»/«Армина» - это, по существу, персидская версия географического термина «высокогорье». Данная версия подтверждается вавилонским и эламитским вариантами трехъязычного текста о деяниях царя Дария Ι. В записи на вавилонском языке, в той части, где перечисляются страны и земли, находящиеся во власти персидского царя, нет никакой «Армины». Вместо нее присутствует название «Уру-Ашти» - вавилонский термин, означавший «высокогорье».

Из описанных в Бехистунской надписи событий явствует, что данная территория была сатрапией Ахеменидской державы, восставшей против персов в пользу самозваного мидийского царевича Гауматы, что свидетельствует о том, что местное население считает своими законными правителями мидийцев.

Для «убедительности» своих доводов Шармазанов приводит «железный аргумент». «Я предложил бы им (руководству Азербайджана – авт.) посетить Рим и посмотреть там на карту древнего мира. Там они точно увидят Армению, но не найдут Азербайджан».

Вице-спикер парламента Армении уже в который раз демонстрирует элементарную безграмотность. На северной стене базилики Максенция, что на улице Фори Империали, которая соединяет Капитолий и Колизей помещены четыре географические карты из мрамора разных цветов, отображающих историю Римской империи, созданные по приказу Бенито Муссолини.

Рекламируя историческую достопримечательность Рима, Шармазанову все же не нужно забывать, что топоним «Азербайджан» происходит от названия мидийской сатрапии Атропатена, в дальнейшем ставшим одноименным государством. В анонимном письменном памятнике V—VI вв. «Хроника Кархи де Бет Селох» название страны приведено в форме Адорбайган. Это было не географическим, а политическим понятием, обозначавшим государство, а не территорию. Таким образом, топоним Азербайджан в качестве названия государства появился раньше, чем государственное образование, называемое Армения, под которой в древности понималась только лишь географическая территория.

В свою очередь автор этих строк сам советует полугреку и полуармянину Шармазанову при посещении Италии заглянуть в исторические музеи. Среди экспонатов начала XIX века он может найти один преинтереснейший для себя - флаг современной Армении. Точнее флаг Субальпийской республики (1800-1802), нагло присвоенный армянами.

Полуармянин Шармазанов может заново открыть для себя Италию. Ведь там появилась не только карта древнего мира с указанием Армении, но и ее современный флаг, а также гимн, в основе которого лежит стихотворение о борьбе итальянского народа против австрийской оккупации. Узнав об этом, Шармазанов ощутит себя полноценным армянином и возможно заявит, что Ереван старше Рима на 29 лет, а на здании Матенадарана изображена древняя карта мира с указанием Италии. Ведь недаром армяне придумали пословицу «Все дороги ведут в Рим». Они знали, что когда-нибудь Шармазанов посоветует руководству Азербайджана посетить этот город, чтобы взглянуть на сакраментальную карту с указанием Армении.  

А вот говорить о том, что «поскольку руководство Азербайджана очень любит дорогие автомобили, то они могут также ознакомиться с историей Audi и Mercedes-Benz, увидеть, что Audi старше Азербайджана на 9 лет, а Mercedes – на два года» не смешно. Даже несмотря на то, что Шармазанов на 40 лет младше клоуна Леонида Енгибарова.

Повезло же парламенту Армении с вице-спикером. Любит использовать в своей лексике футбольные термины, знает место, где изображена карта Армении и даже считать может, не говоря уже о том, что людей смешит.

А вообще Шармазанов чем-то напоминает всем известного Буратино. И не только тем, что умеет считать. В этом он даже превзошел сказочного героя, который, как известно, считал только до пяти, да и то благодаря золотым монетам. Дело в другом. Шармазанов, как и Буратино, искавший золотой ключик по всему свету, рыщет в поисках следов древнейшего государственного образования под названием «Армения».

То он листает труды древних историков, то галопом скачет по Риму за вожделенной мечтой. Но все его потуги напрасны. Ведь вице - спикер Армении забыл о главном сходстве с Буратино: башка то деревянная. Хотя обтесанному полену повезло больше: он и ключик нашел, и театр. А Эдик Шармазанов не найдет ни «великую Армению», ни золотой ключик для своей несчастной страны. В лучшем случае, за холстом он обнаружит театр абсурда, который из себя представляет нынешняя Армения…

# 20336
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#