[b]Зять сестры Али Аббасова: «560 тыс. лично либо через третьи руки были переданы В.Зейналову»[/b]

[b]Зять сестры Али Аббасова: «560 тыс. лично либо через третьи руки были переданы В.Зейналову»[/b]
19 ноября 2016
# 14:36

В Азербайджане продолжается судебный процесс по уголовному делу против высокопоставленных работников Министерства связи и высоких технологий. Согласно обвинительному акту, на следствии был допрошен в качестве свидетеля Самир Гулузаде, зять сестры бывшего министра Али Аббасова Судабы Микайыловой, учредитель и фактический руководитель фирмы "Вигро", которая осуществляла совместные с министерством проекты.

Как передает Vesti.Az, свидетель показал, что фирма "Вигро" была учреждена в апреле 2012 года и занималась главным образом торговлей кабелями марки TPP, из структур МСВТ работая только с ООО "Азтелеком": "Кабели доставлялись главным образом из Беларуси, а один раз из Турции. Меня привлек в это дело руководитель аппарата МСВТ Видади Зейналов. Он заявил, что 35% средств, перечисляемых на счета предприятий министерства вместе с НДС, и 40% - перечисляемых без НДС должны в наличной форме поступать ему, таково общее правило в министерстве. По его словам, эти средства будут перечисляться на счет "Азтелеком". Мы заключили подрядные договора с рядом местных филиалов "Азтелеком", на основе которых я передавал закупленные кабели "Азтелеком"".

По словам С.Гулузаде, в рамках контрактов на счет "Вигро" поступило в общей сложности около 1,6 млн. манатов, из которых были обналичены 760 тыс. манатов. Из них  560 тыс. лично либо через третьи руки были переданы В.Зейналову, 50 тыс. по результатам проведенного аудита в виде штрафа поступили Министерству налогов, а 150 тыс. остались у фирмы "Вигро" в качестве прибыли: "Из денег, переданных мной Видади Зейналову, в "Азтелеком" ничего не поступило. Я не участвовал в открытиях тендеров и котировок на основе запросов от "Азтелеком" и его подразделений, потому что котировки проводились формально, а только пересылал предложения организациям, проводившим котировочные запросы. По указанию В.Зейналова я был объявлен победителем объявленных котировок".

Свидетель отметил, что в тендерах не участвовал, хотя выиграл несколько проектов в МСВТ.

# 5885
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#