Боевики ИГ атаковали иракский Киркук и захватили семь кварталов города

<b>Боевики ИГ атаковали иракский Киркук и захватили семь кварталов города</b>
22 октября 2016
# 16:25

Нападение боевиков ИГ на иракский Киркук застало врасплох силы коалиции, судя по всему, это был отвлекающий маневр. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил источник в оборонном ведомстве РФ.

"Вчера бандформирования ИГИЛ из числа группировки, находящейся в мосуле, атаковали город Киркук, находящийся в 140 километрах восточнее Мосула, захватили 7 кварталов города и сегодня продолжают наступательные действия. Была захвачена тюрьма, заключенные зачислены в отряды террористов," — заявил источник.

"Судя по всему, боевики предприняли атаку на Киркук в качества отвлекающего маневра. Наступательные действия боевиков застали врасплох силы коалиции, похоже, они находятся в растерянности", — сказал собеседник агентства.

Киркук занимает площадь порядка 150 квадратных километров с населением порядка 700 тысяч человек. Город в пятницу подвергся внезапному нападению боевиков группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Утром боевики атаковали административные здания в городе, а также электростанцию, расположенную в одноименной провинции в районе города Дибис. Иракские службы безопасности отбили неожиданное нападение.

   

# 5225
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#