Российские стратегические бомбардировщики могут использовать аэродромы на Кубе при воздушном патрулировании

Российские стратегические бомбардировщики могут использовать аэродромы на Кубе при воздушном патрулировании
14 марта 2009
# 14:47



В командовании Дальней авиации не исключают, что территория Кубы может быть использована для базирования стратегических бомбардировщиков ВВС России при выполнении ими задач воздушного патрулирования в различных регионах мира.
«С Кубой это возможно», - сообщил «Интерфаксу-АВН» начальник штаба Дальней авиации генерал-майор Анатолий Жихарев.
«На Кубе есть четыре-пять аэродромов с длиной взлетно-посадочной полосы четыре тысячи метров, которые нас вполне устраивают. Будет воля глав двух государств, воля политическая, мы готовы туда полететь», - добавил он.
Об этом сообщил сегодня Интерфаксу начальник штаба дальней авиации генерал-майор Анатолий Жихарев. По его словам, на Кубе есть 4-5 аэродромов, которые российскую сторону вполне устраивают. Жихарев отметил, что если будет соответствующее политическое решение, российские самолеты готовы туда полететь. Генерал также рассказал, что президент Венесуэлы Уго Чавес предложил использовать аэродром на острове Арчила для временного базирования стратегических бомбардировщиков российских ВВС. Жихарев уточнил, что на острове находится военно-морская база с аэродромом, которая сейчас реконструируется.
# 3660
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#