[b]В Астрахани состоялся круглый стол «Русские в истории Азербайджана»[/b]

[b]В Астрахани состоялся круглый стол «Русские в истории Азербайджана»[/b]
21 октября 2016
# 15:02

21 октября в школе имени Гейдара Алиева города Астрахани состоялся круглый стол «Русские в истории Азербайджана». Как передает Vesti.Az, на мероприятии присутствовали председатель Астраханского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса, председатель правления азербайджанского центра содействия культурному и экономическому сотрудничеству, почётный гражданин города Астрахани Адалят Гусейнов, заместитель начальника управления администрации города Астрахань по связям с общественностью Андрей Никольский, председатель регионального отделения АМОР Эльвин Гусейнов, директор школы Татьяна Тихомирова, педагоги и старшеклассники образовательного учреждения.

Перед собравшимися выступила учитель истории, аспирант исторического факультета Астраханского государственного университета Нагима Ермуханова по теме «Русские в истории Азербайджана» и продемонстрировала документальный фильм об Азербайджане.

Она отметила, что на протяжении многих веков между русскими и азербайджанцами завязывались и развивались многогранные человеческие, личные, социально-культурные, духовные связи, привязанности. Также  сама лично убедилась в доброжелательном и дружественном отношении к русским, находясь  два раза в Азербайджане в качестве сопровождающей детей на отдых, организованный Фондом Гейдара Алиева. «Азербайджанский народ отличается толерантным отношением к другим национальностям, проживающим на территории страны и огромным трудолюбием, гостеприимностью, высоким культурным уровнем и воспитанием», - отметила она.

Адалят Гусейнов отметил, что русские всегда активно участвовали и участвуют в экономической, культурной, политической жизни Азербайджана. «Азербайджанцы гордятся, что Герои социалистического труда Б. Ванников, Н. Байбаков, Л. Ландау, разведчик Р. Зорге, академик Г. Илизаров, мэр города Санкт-Петербурга Г. Полтавченко, писатель Э. Тополь и другие знаменитые люди являются уроженцами Азербайджана», - сказал он.

На круглом столе выступила директор Татьяна Тихомирова, которая выразила благодарность президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, руководителю  Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за пристальное внимание и заботу, оказанную школе №11 имени Гейдара Алиева  и жителям города Астрахань.

В заключении мероприятия Адалят Гусейнов ответил на многочисленные вопросы участников круглого стола

# 4419
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#