«Армянская диаспора с большим успехом использует антитурецкое настроение» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Армянская диаспора с большим успехом использует антитурецкое настроение» - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
19 октября 2016
# 12:10

Интервью Vesti.Az с турецким аналитиком,  президентом  международного исследовательского центра «Strategic Outlook» Юсуфом Чинаром.

-  На днях Сенат Франции принял законопроект о криминализации отрицания «геноцида армян».  Несмотря на то, что Франция позиционирует себя демократическим государством, тем не менее, принятое решение идет в разрез с одним из краеугольных камней демократии, как свобода слова. То есть, налицо политика двойных стандартов. Как вы считаете, содеет ли с рук для Франции подобное решение?

 -Естественно, недопустимо, чтобы такие страны, как Франция, Швейцария,  которые служат примером становления демократии, принимали решения противоречащие  праву.  К сожалению, такие действия  европейских стран приводят к еще большему усилению ксенофобии и  распространению исламофобии.  

Если даже подобного рода решения наносят вред имиджу Турции, то это носит временный характер. Наибольший вред будет нанесен европейским странам, так как в ближайшем будущем во Франции,  Голландии, Австрии будут усиливаться радикальные настроение.

Европа в прошлом пережила немало проблем из –за правых радикалов.   И   в очередной раз европейские страны разжиганием антитурецких настроений развязывают руки радикальным правым силам, от которых сами же больше всего  пострадают.  

-Послужит ли принятый Сенатом законопроект причиной напряженности в отношениях с Турцией? 

-К сожалению,  Турция не смогла предпринять соответствующие адекватные шаги по решению данной проблемы, так как Турция в прошлом  по дипломатическим каналам не проводила убедительную работу  со странами, которые признали  обвинения армян  против Турции состоятельными. И армянская диаспора, в свою очередь, воспользовавшись этим, заняла свою нишу.

На примере Германии можно сказать,  что признание обвинений армян вызвало возмущение  официальной Анкары, но  не было жесткой реакции и дипломатическим путем не были  сделаны какие-то резкие шаги.   То же самое произойдет и с Францией, которая приняла политическое решение. Это результат того, что армянская диаспора по максимуму использует свою экономическую и политическую силу во Франции. 

В настоящее время в Европе проживают 6 миллионов турков, которые имеют гражданство Турции.  Одна из стран , где живет большое количество турков это Германия, а другая -  Франция. 

И  прискорбно, что, несмотря на это, обе страны  признали  обвинения армян против Турции.  Граждане Турции, проживающие  во Франции   политически не структурированы, и не смогли организовать эффективную работу, которая  повлияла была на французское правительство. Кроме того, они не сплочены и не могут прийти к согласию между собой. 

Помимо этого, действия  турков, проживающих  во Франции,  также недостаточны, можно сказать, даже  слабы, чтобы повлиять на сознание окружающих.  А армянская диаспора с большим успехом использует антитурецкое настроение , которое в последнее время возросло на Западе. 

- С одной стороны Армения, якобы, пытается   наладить отношения  с Турцией, а с другой – она  осуществляет деятельность  по признанию «геноцида армян» третьими странами, а также по привлечению к ответственности тех, кто отрицает «геноцид» армян.  Что Вы скажете по данному поводу?  

- В этой связи  хочу отметить что,   у этого вопроса есть две стороны: с одной стороны  граждане Армении, а с другой – армянская диаспора, которая проводит целенаправленную политику по признанию обвинений против Турции.  Именно  они играют  роль ведущего в  турецко-армянских отношениях.

Что касается  жителей Армении,  у которых низкий доход и  живут в тяжелых условиях по причине закрытой с Турцией границы, то они, в отличие от армянской диаспоры, которая довлеет над властью Армении,   позитивно настроены  и выступают за улучшение турецко-армянских отношений. 

Вафа Фараджова

# 8948
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#