Генсек Федерации бокса: "На Олимпиаде в Рио у Сотомайора отняли золотую медаль" - Интервью

<b>Генсек Федерации бокса: "На Олимпиаде в Рио у Сотомайора отняли золотую медаль"  </b> - <span style="color:red;">Интервью
26 августа 2016
# 17:09

Интервью apasport.az вице-президента Федерации таэквондо Азербайджана, генерального секретаря Федерации бокса Наги Сафарова

- На XXXI Летних олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Азербайджан завоевал 18 медалей и 5 из этих наград на счету таэквондистов и боксёров. Начнём со сборной таэквондо. Как вы оцениваете выступление команды?

- Федерация таэквондо Азербайджана и таэквондисты действительно установили историческое достижение в Рио и заложили фундамент успеха. Конечно, победителей не судят. Этот успех стал достижением для нашего народа.

- Скольких медалей вы ждали от команды перед поездкой в Рио?

- В Бразилию поехали 4 наших таэквондиста и мы очень рассчитывали на каждого из них, потому что проведённые соревнования, их успехи, а также достижение, установленное на чемпионате Европы за 2 месяца до Рио давали повод для оптимизма перед Олимпиадой. Как вы видите, команда оправдала надежды.

- Наши таэквондисты дебютировали 12 лет назад на Афинской олимпиаде, однако им не удавалось завоевать медали. В чём секрет того, что на этот раз они завоевали сразу 3 награды, к тому же и единственное «золото» сборной Азербайджана?

- Вы правы. В Рио представители Национального олимпийского комитета и Министерства молодёжи и спорта говорили, что мы обрадовали народ через 16 лет. Есть ряд вопросов, которые я затрагивать не хочу. Было бы неправильно говорить о ком-то и при этом недооценивать чей-то труд. Главный секрет этого заключается в правильной организации тренерской работы.

- Золотую медаль принёс сборной Азербайджана чемпион мира и Европы Радик Исаев...

- На чемпионате Европы, состоявшемся перед Олимпиадой, Исаев не только остался без медали, но и проиграл в первом бою. Милад Беиги Харчегани, от которого ждали золотой медали не только мы, а весь мир довольствовался 3-им местом в Рио. На следующий день должен был выступать Исаев. Я сказал главному тренеру, что азербайджанский народ, федерация и лично глава государства господин Ильхам Алиев ждут золотой медали от таэквондистов, о чём вы думаете? Тренер ответил: «Радик иногда бывает неподготовлен, а иногда подготовлен на 100 процентов. Не беспокойтесь, завтра он выйдет на бой со стопроцентной готовностью». То есть, тренер знал его психологию. То, как и каких соперников победил Радик, увидели все. Это очень вольный боец. Он и сам говорит о том, что финальный бой был для него самым лёгким.

- Азербайджанским спортсменам не удаётся развить успех после того, как они становятся олимпийскими чемпионами. Вы не боитесь, с такой же проблемой столкнётся и Радик, который уже завоевал все титулы?

- Я очень верю в тренера. Он никогда не позволит, чтобы спортсмен столкнулся с такой проблемой. Нужно отметить и то, что Радик стал чемпионом мира в весовой категории 87 кг, а в Рио выиграл золотую медаль в тяжёлой весовой категории, в +80 кг. То есть, это требует от спортсмена двойного терпения, силы и выносливости. Это понимали и Исаев, и тренер. Он прошёл тяжёлые тренировки перед Олимпиадой, даже иногда говорил, что не выдерживает, хочет бросить всё и уйти. Но можно гордиться тем, что после завоевания золотой медали он поцеловал руку тренеру, сказал ему «большое спасибо». Он пожал плоды приложенных усилий.

- Вы сказали, что от Милада Беиги Харчегани ждали чемпионства. А что помешало Миладу, довольствовавшемуся бронзовой медалью подняться на высшую ступень пьедестала почёта?

- Скажу прямо, во всём мире его считают большим спортсменом. В Рио его называли «Месси таэквондо», его знали все. Он победил чемпиона мира иранца Мехди Ходабехши со счётом 17:5. Но я должен с сожалением отметить, что после этого отношение некоторых членов иранской делегации, реакция иранских болельщиков оказали на него серьёзное психологическое влияние. Наставник оказал ему значительную моральную поддержку, сказал, что он осуществил свою самую заветную мечту – участвует в Олимпиаде. Но, к большому сожалению, он выступил не очень ярко.

- Заняв третье место, 22-летняя Патимат Абакарова завоевала первую олимпийскую медаль в таэквондо. Чем было обусловлено то, что она провела свой первый бой немного слабо и выбыла из борьбы за «золото»?

- Она очень серьёзно подготовилась к соревнованию, даже в нескольких турнирах победила сербку Тияну Богданович. После первого боя Патимат сказала, что олимпийский ажиотаж, камеры поставили её в трудное положение. «Я была как глухая, ничего не слышала, а когда пришла в себя, уже заканчивался третий раунд». Вы и сами видели, что последний период она провела очень уверенно и в итоге, скажем так, проиграла сопернице 0,5 очка.

- Вы считаете успехом бронзу Харчегани и Абакаровой, или ждали от них большего?

- Нам и сейчас говорят, что медалей могло быть больше, их проба могла быть более высокой. Мы могли завоевать и 2 золотые медали. Однако нужно учесть, что в азербайджанском таэквондо 16 лет не было медалей. На Олимпиадах в Афинах, Пекине, Лондоне мы ждали всего одной «бронзы» и никак не могли завоевать её. То, что теперь 4 наших спортсмена завоевали 3 медали это большой успех.

 - В Рио наша сборная по таэквондо заняла 4-ое место в командном зачёте. Это говорит о силе азербайджанского таэквондо?

- Как вы знаете, нашу мужскую сборную тренирует Реза Менмандост, а женскую – Сунн Ми Парк. В их характере мне нравится одно – они не хотят проигрывать. Мехмандост сказал даже, что хочет поехать в Токио не с 2, а с 4 таэквондистами. Это возможно. Нужно выступить в Гран-при и попасть в первую «пятёрку». То есть, если мы добьёмся такого успеха в каждой из 4 весовых категорий, то будем иметь максимальное представительство на Олимпийских играх.

- Иранский главный тренер Реза Мехмандост и кореянка Сунн Ми Парк сыграли большую роль в успехе, достигнутом в Рио. Вы продолжите сотрудничество с ними?

- Мы имели контракт с обоими специалистами до окончания Олимпиады Рио. Естественно, соглашение с ними будет продлено как минимум до окончания Токио-2020.

- Что вы можете сказать о выступлении нашей сборной по боксу?

- Её выступление тоже можно считать удовлетворительным, потому что у нас ещё не было ни одного боксёра, вышедшего в финал Олимпиады. В Рио это удалось Лоренцо Сотомайору. К тому же он не только стал финалистом, но и на глазах у всего мира у него отняли золотую медаль.

- Для вас стали сюрпризом медали Камрана Шахсуварлы, завоевавшего лицензию в Рио в последний момент и Лоренцо Сотомайора, который уже стал лидером своей весовой категории?

- То, что Шахсуварлы завоевал бронзовую медаль, было сюрпризом. Он завоевал путёвку в Рио, заняв 5-ое место в лицензионном турнире в Баку. Камран завоевал медаль за счёт волевых качеств. Ему не повезло при жеребьёвке. Он отстранил от борьбы двух чемпионов мира. Назову вам один факт, после того, как Камран победил в 1/4 финала казахстанского спортсмена, мы хотели встретиться, сфотографироваться с ним. Однако он получил столько ударов от соперника, что всё его тело было в крови. Даже министр молодёжи и спорта Азад Рагимов запачкался кровью, когда обнимал и поздравлял его. Там тоже отметили, что спортсмен, стремившийся завоевать медаль, так боролся и добился желаемого. Что касается Сотомайора, то он столкнулся с несправедливостью и на чемпионате мира. В Дохе он победил российского боксёра, но пострадал из-за несправедливого судейства. Поэтому он очень серьёзно подготовился к Рио. У него были трудные соперники, но, несмотря на это он победил их очень легко. Мы ждали золотой медали в финале. В третьем – решающем раунде счёт был равным, узбекский боксёр не нанёс ни одного удара. Поэтому то, что все 3 арбитра присудили победу сопернику со счётом 3:0 говорило о том, что это было спланировано заранее, было капканом для нас. Если бы там кто-то из арбитров присудил нам победу со счётом 2:1, то мы бы победили. Просто рефери приняли такое решение, чтобы подстраховать себя.

- Мы впервые были представлены в мужском турнире в полном составе, поехали туда с 4 чемпионами мира, однако они не оправдали надежд...

- Знаете, мы заранее чувствовали, что судьи ведут себя предвзято по отношению к нам. По сравнению с Лондоном-2012 наши боксёры были сильнее, лучше подготовлены физически. Однако на их выступление в какой-то степени повлияла атмосфера Олимпиады. Бронзовые медали были у нашей сборной всегда. На этот раз мы завоевали и серебро, а это лучше, чем 3 третьих места, это успех. Обратите внимание, что в Рио-2016 в наибольшей степени столкнулись с судейской несправедливостью боксёры. Посмотрите, как до начала боя Сотомайора спортсмен из Казахстана Василий Левит победил россиянина в весовой категории 91 кг во встрече, в которой присутствовал и президент Международного олимпийского комитета Томаш Бах. Но победу присудили его сопернику. Томаш Бах встал и ушёл оттуда, что мол, как это так? Можно назвать и чемпиона мира Майкла Колнана. Судьи и в отношении него совершили такую же несправедливость, как и против Сотомайора.

- Было бы интересно узнать ваше мнение и о выступлении Яны Алексеевны, потому что в случае победы в первом бою она обеспечила бы себе как минимум бронзовую медаль. Почему она допустила осечку на старте?

- Яна очень подготовленный боксёр. В боксе есть ошибочная тенденция. Когда арбитры присуждают победу в первом раунде сопернику, то спортсмен теряется и не знает, как ему продолжать бой. У него формируется мысль о том, что он проигрывает. Яна победила в первом раунде, но победу присудили её сопернице китаянке. И Алексеевна думала, что такая манера боя не приносит успеха, нужно менять её, действовать иначе. Это повлияло на её выступление, и она проиграла. Судьи допустили серьёзные ошибки. Мы даже поговаривали между собой в Рио, что арбитры совершили «Крестовый поход» против наших боксёров. Назову вам ещё один факт, то, чего никогда ещё не бывало. За время нашего пребывания там от соревнований отстранили 5 лучших арбитров, которым АИБА выплачивала зарплату каждый месяц. От работы отстранили не только судей, но и исполнительного директора соревнований, генерального секретаря АИБА Карима Боузиди. Позднее он заявил в интервью, что это дело рук президента АИБА. То есть, отстранение от работы 5 лучших рефери мира и генерального секретаря по ходу Олимпиады говорит о том, что тут что-то не так. 

- Многие недовольны новыми правилами. Не могут ли какие-то федерации внести совместные предложения для их изменения?

- Есть и другой проблемный вопрос. По новым правилам АИБА нельзя подавать протест на результат боя, это запрещено. Если это упразднили, то о какой справедливости может идти речь?

- Вы подчеркнули, что боксёры были хорошо подготовлены физически. Но многие специалисты отмечают, что тренеры мужской сборной ошибочно выбирают тактику для наших боксёров на последние раунды. Что вы можете сказать об этом?

- Мне бы не хотелось вмешиваться в работу тренеров. Просто если в первых 2 раундах победу присваивают сопернику, то в последнем раунде у боксёра не остаётся других вариантов кроме открытого боя. Потому что может быть, в этом случае повезёт и что-то изменится.

- Вы планируете продолжить сотрудничество с главными тренерами наших сборных Педро Роком (мужчины) и Александром Денисовым (женщины)?

 - Через несколько дней состоится заседание Правления федерации. После этого будет принято решение по данному вопросу.

- Многие из наших боксёров слишком возрастные и им будет нелегко принять участие в Токио. Интересно, в каких весовых категориях команде нужны новобранцы и для кого Олимпиада Рио стала последней?

- Конечно, новобранцы нужны. Даже в Рио некоторые из спортсменов заявили о завершении карьеры. Альберт Селимов, Лоренцо Сотомайор, Абдулгадир Абдуллаев и Магомедрасул Меджидов уйдут из команды. Мы думаем создать новую команду по итогам чемпионата Азербайджана и готовиться с ней к Олимпиаде Токио.

- Вы не предложили ни одному из них хотя бы временно, то есть до появления «номера 1» в их весовой категории остаться и помочь команде?

- В весовых категориях 60 и 64 кг, в которых выступают Селимов и Сотомайор у нас есть достаточно сильные боксёры. У нас могут возникнуть большие трудности в тяжёлых весовых категориях – 91 кг и +91 кг. В супертяжёлом весе у нас уже есть чемпион мира среди молодёжи. Он был травмирован, перенёс операцию. Однако он в хорошей форме, и мы думаем привлечь его в команду. Правда, в тяжёлых весовых категориях где-то будет чувствоваться пробел. Знаменосец нашей олимпийской сборной Теймур Мамедов и сам хочет вернуться в 91 кг, так как в 81 кг у него не получается. В заключение я хотел бы поздравить всех с успехом и надеюсь, что его удастся развить.

Тахир ГУММЕТОВ

# 10737
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#