[b]Ильхам Алиев: "Визит Порошенко - очень важный, очень серьезный политический шаг" [/b]

[b]Ильхам Алиев: "Визит Порошенко - очень важный, очень серьезный политический шаг" [/b]
14 июля 2016
# 21:40

«Широко обсуждены различные аспекты украинско-азербайджанских связей и были определены шаги для будущей совместной деятельности. Состоялось обсуждение многих важных вопросов — энергетика, транспорт, военно-техническое сотрудничество, политические связи, наша деятельность в международных организациях. Можно сказать, что по всем обсужденным вопросам были даны очень серьезные поручения. Уверен, что в результате выполнения этих поручений наши страны станут еще ближе друг к другу, и торговый оборот возрастет. Потому что в настоящее время торговый оборот не может удовлетворять ни нас, ни украинскую сторону».

Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на сайт президента,  об этом после церемонии подписания азербайджано-украинских документов в рамках визита президента Украины Петра Порошенко в Баку в заявлении для печати сказал  президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По словам президента, было широко обсуждено развитие политических связей: «Мы успешно сотрудничаем, поддерживаем друг друга в рамках многих международных организаций. Мы и дальше будем углублять сотрудничество в этих организациях, в частности, в ООН, ОБСЕ, Совете Европы и других организациях».

Глава государства отметил, что в экономической сфере есть огромный потенциал: «Здесь есть возможности для расширения взаимной торговли, - мы договорились о том, что Азербайджан уделит внимание украинским компаниям в деле доставки в нашу страну импортируемых товаров, в то же время Азербайджан уже имеет широкие экспортные возможности, и украинский рынок - большой рынок очень интересен для нас. Даны конкретные поручения.

Предусматривается реализация совместных инвестиционных проектов, и были даны соответствующие указания об изучении инвестиционных возможностей обеих стран, так как к этому проявляется огромный интерес».

«В сфере энергетики было отмечено, что Государственная нефтяная компания Азербайджана – SOCAR уже активно присутствует в Украине, вложила крупные инвестиции – более 200 миллионов долларов, имеет там 60 автозаправочных станций. Деятельность SOCAR в Украине очень успешная, она еще больше объединяет наши страны.

Одновременно соответствующие указания были даны в связи с возрождением серьезно обсуждаемого в свое время проекта Одесса-Броды. Азербайджан экспортирует большие объемы своей нефти на мировые рынки, в том числе в Европу, играя одновременно транзитную роль для стран, расположенных на восточном побережье Каспия. С территории Азербайджана нефть экспортируется на мировые рынки, и считаю, что возможности для возрождения проекта Одесса-Броды есть», - сказал Алиев.

Президент И.Алиев отметил, что формат сотрудничества Каспийское море-Черное море-Средиземное море-Балтийское море содержит в себе огромный потенциал: «Здесь, безусловно, очень важная и деятельность транспортных коридоров. Первый опытный проект уже реализован. Некоторые грузы из Украины были транспортированы в страны Средней Азии через территорию Азербайджана. Сегодня мы приняли решение о том, что должны рассмотреть тарифы для того, чтобы сделать этот коридор экономически более привлекательным. Потому что тарифы должны быть приемлемыми для грузоотправителей, чтобы в обоих направлениях шли еще большие объемы грузов».

Президент отметил, что в ближайшее время будет обеспечена эксплуатация железной дороги Баку-Тбилиси-Карс: «Эта дорога означает восстановление Шелкового пути, и здесь открываются новые возможности и для украинских компаний. Одновременно Азербайджан вместе со странами-партнерами прилагает усилия по созданию коридора Север-Юг. В будущем украинская сторона может использовать и эту дорогу. Словом, в транспортной сфере имеются очень широкие возможности, и уверен, что данные сегодня поручения приведут к хорошим результатам.

Состоялся также обмен мнениями о создании совместных промышленных участков. Это касается и тяжелой промышленности, в то же время есть возможности для развития военно-технической промышленности. Наше сотрудничество в данной сфере уже имеет прекрасный опыт, и эти вопросы также обсуждались».

Ильхам Алиев высоко оценил заседание Совета президентов и выразил уверенность, что в дальнейшем украинско-азербайджанские связи будут продолжаться по намеченным сегодня в Баку направлениям.

«Хочу еще раз отметить, что официальный визит президента Порошенко в Азербайджан является очень важным, очень серьезным политическим шагом на нынешнем этапе двусторонних связей. Уверен, что прекрасные результаты этого визита еще более сблизят в дальнейшем государства и народы Украины и Азербайджана», - подчеркнул Алиев.

# 3864
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#