Экс-глава Межбанка Азербайджана и его жена обвиняются в растрате более 211 млн манатов - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД

<b>Экс-глава Межбанка Азербайджана и его жена обвиняются в растрате более 211 млн манатов</b> - <span style="color:red;">ЗАЯВЛЕНИЕ МВД
23 июня 2016
# 17:25

В следственном отделе Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП)  МВД Азербайджана завершилось следствие по некоторым эпизодам уголовного дела, возбужденного по факту нанесения ущерба в крупном размере ОАО «Международный Банк Азербайджана». 

Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу МВД, следствием установлено, что Джахангир Гаджиев, занимавший в 2001-2015 гг должность председателя Правления МБА,  создал и возглавил организованную группу, вступив в сговор с другими лицами. Злоупотребив должностными полномочиями, он поручил открыть счета на его имя и членов его семьи, а также других лиц и перечислить на них крупную сумму денег. Кроме того, выяснилось, что Джахангир Гаджиев и другие участники преступления, оформив без решения Наблюдательного Совета кредиты в филиалах ОАО «Международный Банк Азербайджана» на  разных физических лиц, присвоили 47 миллионов 144 тысячи манатов. Таким образом, они нанесли ущерб ОАО в размере 211 миллионов 597 тысяч манатов.  

По  указанным эпизодам в отношении Д.Гаджиева и других 7 лиц выдвинуто обвинение по соответствующим статьям УК. В отношении Замиры Гаджиевой, привлеченной в качестве обвиняемого лица, избрана мера пресечения в виде ареста. Она объявлена в розыск в связи с тем, что скрывается от следствия.

В настоящее время обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами дела.  В соответствии  с требованиями уголовно-процессуального законодательства республики,  уголовное дело готово к передаче в суд.

Также следствием установлено присвоение значительных средств, взятых в МБА  посредством более чем 100 фирм и компаний, созданных якобы для реализации различных проектов в стране и за рубежом. По данным обвинениям дело выделено в отдельное судопроизводство.

По делу продолжаются оперативно-розыскные мероприятия.

# 5990
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#