Пеле выставляет на аукцион в Лондоне все свои награды

Пеле выставляет на аукцион в Лондоне все свои награды
31 мая 2016
# 10:43

Бывший бразильский футболист, рекордсмен по числу выигранных чемпионатов мира 75-летний Пеле выставляет на аукцион в британской столице все свои спортивные и памятные награды, полученные за 60 лет карьеры. Среди них, как сообщила во вторник вещательная корпорация "Би-би-си", все три медали чемпионатов мира (1958, 1962, 1970), оцениваемые в $100-200 тыс.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, также на продажу будет выставлена специально изготовленная для лучшего футболиста ХХ века награда Жюля Риме, одного из основателей ФИФА. Эта уникальная реликвия - самая дорогая из всех 1500 лотов, она предварительно оценена в $400-600 тыс.

В обширном списке меморабилий и подаренные Пеле короны, клинки, модели самолетов и кораблей, символические ключи от городов. Торги реликвиями, предварительно оцененные более чем в $5 млн, пройдут в Лондоне в течение трех дней июня. "Это было трудное решение, - приводит слова Пеле "Би-би-си". - Непросто держать их в надлежащем состоянии, и я считаю, что было бы гораздо больше пользы, если бы я разделил эти награды со всем миром, что также помогло бы в моих делах, которые важны для меня".

"Существуют многие причины подобного шага, некоторые из них глубоко личные, о которых знает лишь он сам", - отметил представитель аукциона Julien's Auctions Дэн Неллис. Часть вырученных денег пойдет на помощь детской больнице в бразильской Куритибе.

В торгах, которые будут вестись и в интернете, примут участие, по словам организаторов аукциона, коллекционеры из многих стран мира. Большой интерес, в частности, проявили представители КНР, Японии, США, Канады, Мексики, стран Персидского залива.

Пеле - лучший футболист ХХ века по версии Международной федерации футбола. В 1999 году Международным олимпийским комитетом признан спортсменом столетия, хотя ни разу не принимал участия в Олимпийских играх. Является единственным в истории трехкратным чемпионом мира по футболу.

# 2575
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#