В Польше в июне могут начаться раскопки для поиска "золотого поезда

В Польше в июне могут начаться раскопки для поиска "золотого поезда
30 мая 2016
# 16:27

Раскопки на месте, где, предположительно, спрятан так называемый "золотой поезд", начнутся в первой половине июня. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает издание Polska Times со ссылкой на члена поискового сообщества Петра Копера.

"Золотым поездом" в Польше называют гитлеровский бронепоезд длиной около 150 метров, перевозивший драгоценные металлы и, возможно, золото. Поезд в конце Второй мировой войны выехал из немецкой крепости Бреслау (нынешний польский город Вроцлав) в Валбжих, после чего таинственно исчез.

Ученые и кладоискатели не раз высказывали предположения о том, что поезд мог быть спрятан от советской авиации в одном из туннелей, своды которого обрушились в результате бомбардировок. Впервые о возможном обнаружении "золотого поезда" польские СМИ сообщили в конце августа прошлого года.

Сообщается, что раскопки планируются в районе 65-го километра железной дороги Вроцлав-Валбжих. Для их начала поисковой группе было необходимо получить разрешение на начало земельных работ у Польских железных дорог, дочерних компаний, которые занимаются вопросами энергетики, оператора телефонной связи, а также бельгийской компании, которая владеет расположенным неподалеку фарфоровым заводом.

По данным издания, все необходимые документы были собраны и направлены в Управление по охране памятников во Вроцлаве. "С момента получения заявления имеем установленные 30 дней на рассмотрение дела и принятие решения. Это дело нам хорошо знакомо. Поэтому ознакомление с документами и принятие решения не должно занять у нас больше двух недель", — заявила представитель управления Мария Птак.

Как полагает член поискового сообщества Петр Копер, это значит, что разрешение на проведение земельных работ будет выдано в первой половине июня, после чего начнутся раскопки.

# 2580
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#