[b]Роберт Просинечки: «Потеря Хазар-Лянкярана - это большая утрата для азербайджанского футбола»[/b]
![[b]Роберт Просинечки: «Потеря Хазар-Лянкярана - это большая утрата для азербайджанского футбола»[/b]](https://vesti.az/storage/news/2016/may/29/big/26a1573a732417b8ad1bf16077b7a792.jpg)
Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Роберт Просинечки в преддверии товарищеского матча с Македонией провел брифинг для журналистов, где также присутствовал корреспондент azerisport.com.
«Мотивация к завтрашнему матчу довольно высока. Не думаю, что надо игрокам что-то сказать по этому поводу. Ранее с Македонией играли 5 раз, и четыре раза проиграли, одни раз сыграв вничью. В первую очередь завтра хотим показать хорошую игру. Сейчас моя команда в полном составе, игроки «Нефтчи» и «Карабаха» прибыли на сбор. У Македонии – сильная команда, их игроки выступают в чемпионате Италии, у них много молодых. Знаю, что нас ждет трудный матч», - отметил Просинечки.
Он отказался дать свой прогноз на завтрашний матч. «Завтра для меня результат неважен. Конечно, никто не отказывается от победы. Но это сбор – тестовый, который должен помочь готовиться к отборочному турниру. Мне важно, чтобы в первом матче отбора ЧМ-2018 с Сан-Марино сыграли хорошо. А так я доволен условия сбора и надеюсь, что команда покажет себя с хорошей стороны», - заметил хорватский специалист.
Просинечки высказался также по поводу отказа «Хазар-Лянкярана» участвовать в чемпионате страны в следующем сезоне. «В последнее время финансовые проблемы у многих ваших клубах, отчего и упал уровень чемпионата. Когда я пришел в Азербайджан, видел другие «Нефтчи» и «Интера». Потеря «Хазар-Лянкярана» - это большая утрата для азербайджанского футбола. Надеюсь, финансовая ситуация улучшится и все будет хорошо. «Карабах» в этом году стал чемпионом без конкуренции, не показав свою игру. Если уровень чемпионата поднимется, это отразится и на сборной», - считает главный тренер сборной.
«Для меня очень важно качество чемпионата. Хотел бы увидеть 10 клубов в следующем сезоне. Если будет сильный чемпионат, то не придется собирать сборную и готовить ее к матчам с сильными командами», - добавил Просинечки.
В конце разговора Просинечки коснулся темы натурализации. «Это легкий путь. Конечно, если кто-то из иностранцев сможет усилить сборную, то это хорошо. Но давайте займемся юношеским футболом, надо взращивать своих Рейналдо и Ричарда Алмейду», - подытожил наставник сборной.