Каспийская флотилия окружает Баку

Каспийская флотилия окружает Баку
19 января 2010
# 17:10
Сегодня в Национальном парке наблюдается непривычная на первый взгляд картина. Несколько танкеров, сухогрузов и пароходов начали все ближе и ближе приближаться к берегу.

Как сообщил Vesti.Az заместитель начальника Управления Приморским бульваром при Кабинете министров Азербайджана Назим Меджидов, это связано с мероприятиями, посвященными 20-ой годовщине событий 20 января.

«Завтра, 20 января в 12.00 часов дня в Баку на одну минуту будет приостановлено движение транспорта и свыше18 различных пароходов, сухогрузов и танкеров подадут гудок» - сказал он.

Меджидов также отметил, что «такая практика наблюдается не первый год, это является своего рода выражением скорби» - сказал он.

Напомним, что в ночь с 19 на 20 января 1990 года Советская армия без объявления чрезвычайного положения приступила к военным операциям в отношении Азербайджана. В результате трагедии было убито 132 человека, из них 117 азербайджанцев. 744 человека получили тяжелые ранения, четверо пропали без вести, 400 были арестованы. 20 Января после объявления чрезвычайного положения был убит еще 21 человек. В регионах страны (в Нефтчале, Лянкяране) было убито 26 человек.

В.Гасанов, фото Самиры Гасановой
# 576
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#