Консервы для армянской армии в Карабахе оказались в городе… Бельско-Бяла

Консервы для армянской армии в Карабахе  оказались в городе… Бельско-Бяла
28 мая 2016
# 16:20

Случилось страшное и оно взбудоражило всю Армению. И не только воров, засевших у кормила власти, но уже и рядовых граждан, которых, откровенно говоря, жалко. Сами влачащие беспросветное существование армяне из числа тех, кто не успел, покинуть страну, или не смог по финансовым и иным соображениям, тянут на своей шее весь груз организованной преступной группировки, возглавляемой Сержем Саргсяном. Ясно, что без участия этой ОПГ в стране мало, что может произойти.

Так вот, солдатские консервы, самые обычные консервы, сухой паек не добираются до Карабаха, где пока еще верховодят оккупанты. И ладно бы, их продавали где-нибудь в нищем Ванадзоре по бросовой цене. Ведь там женщины вынуждены заниматься проституцией и даже детей посылать на паперть. Кто сомневается в этом, может ознакомиться с фактами, задав только в поисковую систему эти слова бывшего посла США в Армении Джона Эванса: «Мы посетили трущобы Ванадзора, где проститутки работают за хлеб и рис». Тогдашний посол в своих депешах в вашингтонский обком писал: «У несовершеннолетних девочек, едущих в Турцию на автобусах, имеется письменное разрешение на поездку от родителей. При этом родители в большинстве случаев сами отправляют туда своих дочерей, прекрасно зная, чем будут заниматься их молодые Анахиты и Армины, и как заработаны несколько сот долларов, которые они посылают ежемесячно им домой».

Впрочем, мы несколько отвлеклись от темы, хотя вышеприведенные факты лишь дополняют ужас нищеты в Армении и коррупции в высших эшелонах власти. Так, на чем мы остановились? Да. Так вот эти самые армейские консервы оказались на прилавках польского города Бельско-Бяла. Уму не постижимо. Как продукция, предназначенная для вооруженных сил Армении, оказалась у торговцев в Польше, если на ней четко указано, что она не подлежит продаже, и это указано на самих консервах.

Что странно? Армяне почему-то и вопреки своим принципам не стали обвинять польских торговцев и даже потребителей. Хотя многозначительно намекают, что информация о запрете на продажу на этикетках есть, и написана она по-армянски. Но, видимо, в Польше еще не все научились читать на древнейшем из языков и, не ведая греха, с аппетитом уплетали содержимое армейских пищевых продуктов, которые были подвергнуты консервированию для армянских оккупантов, еле-еле сдерживающих натиск ВС Азербайджана в начале апреля. Перечитал и сам удивился. Чудны дела твои, Господи.

Армянские СМИ наперебой кричат, что во время так называемой «четырехдневной войны» снабжение солдат на передовой оставляло желать лучшего, и это касается тылового обеспечения, а в это время поляк с удовольствием вскрывал банку тушенки или что у них там было в армянских консервах. Словом, пока армянские правоохранительные органы «носом землю роют» или делают вид, но объяснить наличие голодающих солдат на линии противостояния не могут. А ведь в нормальном государстве такие вопросы решаются на раз два.

Не хотелось бы давать полезные советы вражескому государству, но в любом случае изменить  ситуацию это в Армении уже не сможет. Дело в том, что вопросами обеспечения армии продовольствием занимается руководство ВС, которое ищет компании-производители и нанимает их за счет военного бюджета. Эта обычная практика для любой армии, более или менее, соблюдающей основные принципы обеспечения живой силы питанием. Проще говоря, солдат без еды воевать не будет.

А значит, законную солдатскую «тушенку» сливал налево министр обороны Сейран Оганян. Перед ним, видимо, бессильна и таможня, «проморгавшая» запрещенный к вывозу товар. И прокуратура, которая «теряется в версиях», но «вплотную занимается расследованием этого инцидента».

Здесь, пожалуй, остановлюсь, потому что армяне вправе придавать этому гнусному воровству «моральный аспект». Конечно, победа хороша, но не когда она дается за счет таких омерзительных фактов. Обкрадывать солдата, пусть даже и оккупанта, позор. Это последнее дело. А полякам рекомендовали бы глубже изучать армянский язык. Тогда они, быть может, вернули сухой паек тем, у кого покупали и облегчили бы работу компетентным органам Армении в поиске злоумышленников, продавших армейское добро за бугор. Но это вряд ли.

Намик Ибрагимов

# 19247
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#