Ильхам Алиев: «Путь решения нагорно-карабахского конфликта уже уточнен»

Ильхам Алиев: «Путь решения нагорно-карабахского конфликта уже уточнен»
18 января 2010
# 20:48
Под председательством президента Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в 2009 году.

Как сообщает АПА со ссылкой на АзТВ, в своем выступлении на заседании глава государства отметил, что 2009 год останется в истории как год финансового кризиса: «Несмотря на это, Азербайджан, как часть мировой экономики сумел выйти из кризиса с минимальными потерями». Президент Ильхам Алиев отметил, что проведенные серьезные социальные и экономические преобразования создают условия для всестороннего развития Азербайджана: «Так, наша страна и в 2009 году защитила свои экономические интересы, еще более улучшила социальное положение людей. По итогам 2009 года Азербайджан является самой быстроразвивающейся страной в мире. В 2009 году объем внутреннего валового продукта в Азербайджане увеличился на 9,3 процента. Это историческое достижение. В 2009 году рост в промышленном производстве составил 8,6 процента, в сельском хозяйстве 3,5 процента, в 2009 году уровень инфляции составил 1,5 процента. В 2009 году в Азербайджан были вложены инвестиции на сумму 9,2 миллиарда долларов, 7,3 миллиарда из которых являются внутренними инвестициями».

Глава государства отметил, что в течение года были осуществлены грандиозные инфраструктурные проекты, открыто 74 тысячи новых рабочих мест, уровень бедности снизился до 11 процентов, валютные запасы страны увеличились и составили 20,4 миллиарда долларов. Кроме того, в 2009 году в Азербайджане было построено 64 школы, 59 медицинских учреждений, сдано в пользование 5 олимпийских спорткомплексов, проложены новые дороги, созданы новые энергетические мощности: «В 2009 году были предприняты важные шаги и в области внешней политики. Количество наших друзей, стратегических партнеров увеличивается». Коснувшись в своем выступлении и нагорно-карабахского конфликта, президент отметил, что путь решения этого вопроса уточнен и в процессе урегулирования взят в качестве приоритета принцип территориальной целостности.

Выступившие на заседании министр финансов Самир Шарифов, председатель правления Центрального банка Эльман Рустамов, министр связи и информационных технологий Али Аббасов, председатель Государственного фонда социальной защиты Салим Муслюмов рассказали о социально-экономических мероприятиях, осуществленных в 2009 году.

Президент Ильхам Алиев в итоговом выступлении сообщил, что Азербайджан опирается на свои ресурсы и имеет сильную волю для решения предстоящих задач в направлении дальнейшего укрепления страны: «Мы справедливо гордимся этими реалиями. В Азербайджане уже нет экономики переходного периода, сегодня наша страна обладает либеральной, устойчивой и опирающейся на свои ресурсы экономикой».

Ильхам Алиев еще раз отметил, что в 2010 году будет продолжена реализация социальных программ и инфраструктурных проектов.
# 470
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#