Главные события 19 января

<font color=red>Главные события 19 января </font>
18 января 2010
# 22:00
19 января в центре внимания будут результаты визита в Москву президента Армении Сержа Саркисяна. По мнению экспертов, данный визит является логическим продолжением переговоров проведенных премьер-министром Турции Реджепом Таибом Эрдоганом в Москве, главой российского МИД Сергеем Лавровым в Ереване, американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Робертом Брадтке в Армении. Примечательно, что на днях также состоялась телефонная беседа глав МИД Турции и России. Кроме того, 20 января в регионе в полном составе будут сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Отметим, что сопредседатели подготавливают очередную встречу президентов Армении и Азербайджана. Есть вероятность, что она пройдет в ближайшее время в Москве при участии президента России Дмитрия Медведева.

19 января в центре внимания будут первичные результаты президентских выборов на Украине. Ожидается, что основная борьба среди 18-и зарегистрированных кандидатов развернется между бывшим и нынешним премьер-министрами Виктором Януковичем и Юлией Тимощенко. По мнению экспертов, сейчас в рамках подготовки ко второму туру выборов Янукович и Тимощенко постараются заручиться поддержкой прочих кандидатов. С этой точки зрения большое значение имеет поддержка обладателя третьего места – банкира Сергея Тигипко.

19 января в Баку будут проведены несколько мероприятий в рамках дня поминовения кровавых событий 20 января 1990 года. В частности, образовательный центр для молодежи (ОЦМ) проведет Интернет-акцию, посвященную 20-й годовщине трагедии 20 Января. Цель акции заключается в доведении от имени азербайджанской молодежи до мирового сообщества, в частности международных организаций, реалий, связанных с трагедией 20 Января, требования дать правовую оценку этой трагедии. В ходе акции по предварительно установленному графику представители Центра посредством Интернета будут рассылать в различные точки мира, на электронные адреса международных организаций, известные Интернет-страницы, зарубежные газеты и журналы статьи, фото, заявления и другие материалы, посвященные кровавой трагедии. Акция будет проводиться не только в Азербайджане, ее параллельно осуществят члены ОЦМ, обучающиеся в различных странах мира. Кроме того, конференции посвященные 20-летию трагических событий проведет правящая партия «Ени Азербайджан». Оппозиционная партия «Мусават» также проведет мероприятие посвященное «20 Января».

19 января состоится открытия чемпионата Европы по футзалу. На первую встречу между сборными Венгрии и Азербайджана уже почти все билеты проданы. В день матча найти билет уже будет невозможно. Перед первой встречей состоится церемония открытия, на которой выступит один из самых известных в Европе пианистов.

19 января азербайджанский футбольный клуб «Бакы» в рамках проходящего в Москве турнира «Содружество» встретиться с казахстанским клубом «Актобе». Азербайджанской команде для продолжения борьбы на турнире достаточно в этом матче сыграть в ничью. Напомним, что «Бакы» в первом туре обыграл чемпиона Таджикистана, а во втором сыграл вничью с финским клубом «ХИК».
# 602
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#