Итальянское издание связало ИГ с Азербайджаном, но забыло о терактах АСАЛА в Италии

Итальянское издание связало ИГ с Азербайджаном, но забыло о терактах АСАЛА в Италии
6 мая 2016
# 13:23

В последнее время власти Армении пытаются скрыть свой страх, испытанный от успешной операции азербайджанской армии в ходе четырехдневной апрельской войны. В ход идут бредовые заявления типа, что армянская армия, хотя и вооружена российским оружием производства 80-х годов прошлого века, но эти вооружения все еще остаются эффективнейшими. И тут же армянская сторона заявляет о наличии у армянской армии вооружений, «о которых Азербайджан даже и не мечтает». Хотя ранее сам президент Армении Серж Саргсян признал, что ВС его страны заметно уступают в техническом отношении армии Азербайджана.

Подобная бравада не оставляет никаких сомнений, что мощь азербайджанской армии, продемонстрированная в начале апреля оказала свое негативное воздействие также и на умы власти предержащих Армении. 

По обыкновению не забываются и информационные выпады против Азербайджана со стороны подверженных влиянию армянского лобби иностранных изданий. Особенно в этом деле изощряется итальянская пресса. Так возглавляемое проармянским журналистом Алессандро Араму (один из соавторов книги о вымышленном геноциде армян «100 лет молчания: исключительные истории последних очевидцев») издание итало-арабского центра «Асадаках» под названием Sponda Sud опубликовало ряд антиазербайджанских материалов.   

4 мая это издание опубликовало очередной материал со звучащим заголовком «Азербайджан спонсирует ИГИЛ. Почему Европа по-прежнему молчит?» (http://spondasud.it/2016/05/perche-leuropa-mantiene-silenzio-11159).

«Война в Нагорном Карабахе подтвердила, что Азербайджан является государством, которое ведет себя как ИГИЛ. Присутствие боевиков ИГИЛ, призванных делать грязную работу в этом спорном регионе Южного Кавказа делает Азербайджан реальным спонсором террористов «Исламского государства»», - отмечается в статье Sponda Sud. При этом каких-либо доказательств присутствия боевиков ИГИЛ в зоне нагорно-карабахского конфликта  Sponda Sud не приводит, также как и другие издания, усердно эксплуатирующие эту тему.  

«Не существует принципов, которых можно придерживаться в убийствах на войне, но есть неписаные военные правила: солдаты воюют с другими солдатами, проявляя к ним уважение, не издеваются над телами и тем более не открывают огонь по мирным гражданам. Азербайджан показал, что не следует международным ценностям и не уважает их», - отмечает проармянское издание, забывая, что именно армянские солдаты учинили резню мирных жителей города Ходжалы, глумились над телом  Мубариза Ибрагимова, а также убили 9-летнего Фариза Бадалова.

При этом издание Sponda Sud вопрошает: Что делает Европа? «Европа, символ цивилизации, которая всегда боролась против  терроризма, не делает ничего. В то самое время, когда армяне хоронили своих солдат, ООН на VII международном гуманитарном форуме - который по иронии судьбы проходил в Баку – говорила о союзе между гражданскими обществами».

Европа все же пытается что-то сделать. В начале апреля президент ПАСЕ Педро Аграмунт призвал Армению вывести свои вооруженные силы с оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН. Дело отнюдь не в Азербайджане, а в Армении, оккупировавшей азербайджанские земли, на которых сейчас находятся армянские агрессоры. В Армении хоронят солдат, нашедших свою смерть на оккупированных землях Азербайджана. Притягивающее свои антиазербайджанские материалы за уши итальянское издание завершает статью заявлением о том, что «Азербайджан поддерживает терроризм и это опасно не только для Армении или её диаспоры, но и для всей Европы».

Не вникающая в суть армяно-азербайджанского  нагорно-карабахского конфликта, издание Sponda Sud подменяет понятия «терроризм» и «войну за освобождение оккупированных территорий». Армянский солдат гибнет на азербайджанской земле. И уничтожение азербайджанской армией оккупантов никак не может называться терроризмом.

А чтобы итальянское издание все же вспомнило, что же правильно называть терроризмом, необходим экскурс в недавнее прошлое. Ратующее за признание «геноцида армян» итальянское издание не должно забывать многочисленные террористические акты, совершенные в Италии со стороны АСАЛА, жертвами которых становились не только турки.

Заур Нурмамедов

# 7801
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#