Военные расходы Ирана составят не менее 5% от госбюджета

Военные расходы Ирана составят не менее 5% от госбюджета
2 мая 2016
# 18:16

Меджлис (парламент) Ирана одобрил законопроект, обязывающий руководство страны выделять не менее 5% бюджетных расходов на оборону. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило агентство Тасним.

"Иранские парламентарии одобрили законопроект, который обязывает руководство выделять не менее 5% годового госбюджета на нужды обороны страны, начиная с текущего иранского года (начался 20 марта)", - говорится в сообщении агентства.

В законопроекте отмечается, что средства должны направляться на укрепление обороноспособности Исламской Республики в соответствии с ее статусом региональной державы, подчеркивает Тасним.

В середине апреля меджлис одобрил бюджет на текущий иранский год, расходная часть которого составила более 9,785 трлн риалов (свыше $326 млрд).

В воскресенье иранские законодатели также приняли план-требование по укреплению обороноспособности ИРИ, предусматривающий ряд мер, в том числе продолжение ракетной программы и создания новых средств ПВО, совершенствование системы управления вооруженными силами на основе современных технологий. Документ предусматривает подготовку и реализацию программы модернизации инфраструктуры оборонной промышленности, а также формирование специальных приграничных центров обеспечения безопасности на случай террористической угрозы, оснащенных современными средствами наблюдения и предупреждения.

В то же время, агентство Тасним напомнило, что иранская военная доктрина носит оборонительный характер и основана на принципе сдерживания.

# 1977
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#