Украинский депутат: «… Это оккупация Карабаха»

Украинский депутат: «… Это оккупация Карабаха»
28 апреля 2016
# 12:30

Интервью Vesti.Az с депутатом Верховной Рады и секретарем межпарламентской дружбы Украина-Азербайджан Олегом Медуницей

- На днях вы посетили Азербайджан. И хотя общие контуры вашего визита известны, чуточка подробностей не помешает.

- Целью моего визита в Баку было налаживание связей с членами межпарламентской дружбы Азербайджан-Украина. Отмечу, что я впервые посетил Баку. Город мне очень понравился. Столица Азербайджана - очень стильный город.

- Город наш, конечно, красивый, но хотелось бы поговорить о деловой части визита?

- Я провел встречи в парламенте Азербайджана, с главой межпарламентской дружбы Азербайджан-Украина Руфатом Гулиевым. Полагаю, что наши связи будут и дальше углубляться.

Надеюсь, что очень скоро, разумеется, после соответствующих договоренностей между правительствами двух стран состоится визит президента Украины Петра Порошенко в Азербайджан. На этот визит мы возлагаем большие надежды в плане дальнейшего развития связей. После майских праздников я намерен обсудить итоги визита в Баку с членами межпарламентской дружбы Украина-Азербайджан. По результатам этой встречи мы уже будем составлять конкретные планы по углублению сотрудничества в области сельского хозяйства, промышленности, транспортных коридоров и в других направлениях.

- В прошлом году в интервью Vesti.Az тогдашний глава межпарламентской дружбы Украина-Азербайджан Роман Насиров отмечал наличие проблем в двухсторонних связях…

- А у каких стран нет проблем даже в двухсторонних отношениях? Они были, есть и будут. Главное, чтобы были решаемы спокойным и мирным диалогом. Мы эти проблемы знаем и предпринимаем шаги для их устранения. Между парламентами Азербайджана и Украины налажен интенсивный диалог, есть понимание внешнеполитических интересов, исходя из которых, и будет налажена наша дальнейшая деятельность.   

- Как вы считаете, насколько хорошо проинформирована украинская общественность о нагорно-карабахском конфликте?

- Естественно, в подобных вопросах больше в Украине разбираются политики, политологи, общественные деятели. Думаю, вы сами понимаете, что рядовой украинский гражданин мало знает, если вообще знает, и интересуется этой сложной проблемой. Но на государственном   уровне Украина полностью поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Главная проблема в отношениях между Азербайджаном и Арменией – это оккупация Карабаха. С Азербайджаном нашу страну объединяет и то, что у Украины тоже нарушена территориальная целостность. Политические круги Украины понимают и отдают себе отчет в том, что Нагорный Карабах - это часть Азербайджана.

Кстати, в Украине действует очень активная и многочисленная азербайджанская диаспора. Я частый гость на мероприятиях азербайджанской диаспоры, мы тесно общаемся. Численность азербайджанской диаспоры в Украине насчитывает примерно полмиллиона человек. Эти люди тоже доносят информацию об истинном положении и сути нагорно-карабахского конфликта до украинской общественности.

- Ну, коли это так. Кого вы можете выделить из азербайджанской диаспоры?

- Я постоянно контактирую с почетным консулом Азербайджана в Харькове Афганом Салмановым. Еще до назначения почетным консулом его имя было хорошо известно в Сумской области, откуда я родом. Я также знаком с главой Государственной фискальной службы Романом Насировым. В Украине проживает много достойных граждан азербайджанского происхождения.

Заур Нурмамедов

# 16149
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#