Талышский сепаратист решил присвоить название села в Карабахе, оставленного армянами

Талышский сепаратист решил присвоить название села в Карабахе, оставленного армянами
26 апреля 2016
# 17:16

Древнеримский философ Луций Анней Сенека отмечал, что всякая глупость страдает от своей скуки. Вот и заскучал известный стукач и блядослов Фахраддин Абосзода. А как говорится, дурная голова ногам покоя не дает, а в случае с этим сепаратистом с научной степенью, рукам. Вот и решил он в очередной раз удивить себя «знанием» истории Азербайджана.

И застучал томящийся от скуки блядослов по клавиатуре, дав в очередной раз маху. В своем очередном бреде сивой кобылы под названием «Откуда появились деревни «Талыш» (http://tolishpress.org/news/3588.html) он  лишний раз доказал, что талышские сепаратисты представляют собой ничтожную кучку маргиналов, способных лишь в унисон армянской пропаганде тявкать на азербайджанскую государственность.

Блядослова Абосзода разволновало рассуждение того, связано ли название деревни Талыш, которое стало часто упоминаться в связи с освобождением азербайджанской армией от рук армянских оккупантов высот вокруг этого населенного пункта в нагорно-карабахском регионе Азербайджана, с талышским народом.

Основываясь на книгу известного в академических кругах Азербайджана фальсификатора Гиясаддина Гейбуллаева, блядослов с пеной у рта пытается доказать, что топоним «Талыш» связан с талышским народом. Для пущей убедительности он даже приводит отрывок из книги  Г. Гейбуллаева «Топонимия Азербайджана (историко-этнографическое исследование)» (Баку. Элм. 1986. Стр. 96-97).

Дело в том, что Гейбуллаев говоря о топониме «Талыш» в своей книге ссылается на произведение специалиста по истории Ближнего и Среднего Востока Ильи Петрушевского «Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XVI — начале XIX вв.». В свою очередь, в этом источнике нет утверждения о том, что Шах Исмаил Сефеви дарил земли в разных уголках Южного Кавказа своим воинам-талышам, которые разбили на этих землях свои деревни, назвав их именем своего народа, т.е. «Талыш».

Не проверив первоисточник Гейбуллаева, блядослов блещет умишком, заявляя что «этот факт еще раз доказывает, что Шах Исмаил по национальности был талышом». Великий полководец, государственный деятель, поэт и потомок тюркских правителей Ак-Коюнлу и византийских императоров Комнинов Шах Исмаил принадлежит истории всех народов, которые помогали ему создавать государство Сефевидов.

Что касается происхождения топонима «Талыш», то ответ на это дал азербайджанский ученый Алекпер Алекперов в журнале «Dirçəliş – XXI əsr» № 147-148. Было бы неплохо блядослову прежде чем утверждать о том, что Азербайджанская Республика является искусственным государственным образованием ознакомиться с историей. Может тогда он своим скудным умишком, знал бы, что в составе Сефевидской державы не существовало Гилянского беглярбекства, а Муганская советская республика была не попыткой возрождения талышской государственности.

Абосзода на протяжении долгого времени заявляет, что талыши играли видную роль в Муганской советской республике и вели борьбу против Азербайджанской Демократической Республики. Однако российские историки Татьяна Ермоленко и Ольга Морозова пришли к выводу, что талыши совместно с азербайджанцами сражались с большевиками (www.rfh.ru/downloads/Books/134193004.pdf) и не помышляли об отделении от Азербайджана.

Пытающемуся рассорить азербайджанцев и талышей, а также внести клин в азербайджано-российские отношения своими кляузами Абосзода не улавливает основную суть своей бездарности. Публикуя свои глупости, он не стал какой-либо значимой фигурой. Он всего лишь разменная пешка в чужой шахматной партии.

Заур Нурмамедов

# 26067
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#