В Баку продается токсичная бижутерия

В Баку продается токсичная бижутерия
15 января 2010
# 15:31
А вам, не кажется, что сегодня во всем мире бизнес, ориентируемый на нужды и потребности детей, считается весьма прибыльным? Не для кого не секрет, что бывает и так, что вопреки ожиданиям родителей, первым словом ребенка оказывается не «мама» и «папа», а «дай» или «хочу вот это». Не стоит скрывать, сегодня большинство азербайджанских родителей живут по принципу «все лучшее - детям», думая про себя: «У меня такого не было, пусть будет у ребенка». Чего только вы - родители не делаете, пытаясь противостоять растущему аппетиту вашего юного потребителя!

Хотя дети и не принимают сами решения, что себе купить, и не имеют личных денег, производители детских товаров уже давно поняли, что заставить раскошелиться родителей они умеют «по полной программе». Не мало маленьких девочек, которые стараются быстро вырасти и быть похожими на своих мам. Для этого они крадут помады, и духи своих матерей, замазывают лицо, чуть ли не тональным кремом и надевают мамины украшения. Так вот, о последнем и пойдет речь…
Буквально недавно, журналистское расследование, проведенное моими коллегами по цеху, выяснило, что китайские производители игрушек при изготовлении так называемых детских драгоценностей применяют канцерогенный металл кадмий, содержание которого в игрушках доходит до 90%, что представляет серьезную угрозу жизни и здоровью детей.
По результатам расследования, американская торговая сеть Wallmart изъяла из продажи детские серьги, браслеты и подвески китайского производства. Нью-йоркские законодатели призвали полностью запретить продажу игрушек, изготовленных с применением токсического метала кадмия.
Комиссии по проблемам безопасности потребительских товаров и прокуратура США сейчас проводят экспертизу таких изделий. Представитель китайского агентства по безопасности потребительской продукции заявил, что ведомство уже ознакомилось с результатами расследования журналистов и также назначило соответствующие проверки. Эксперты отмечают, что для того, чтобы ребенок отравился ядовитым веществом, достаточно, чтобы игрушка попала в рот. И тогда кадмий начинает отравлять ребенка и особенно мешает нормальному развитию мозга, иными словами, приводит к слабоумию.
Отметим, что основным рынком сбыта канцерогенных китайских украшений являются США.
Азербайджанские родители, с целью утихомирить свое чадо, стараются приобрести все то, на что укажет пальцем их ребенок, однако следует ли делать это, зная, что азербайджанский рынок является прямым очагом сбыта опасной для здоровья детей китайских украшений. Китайских детских «драгоценностей» в Азербайджане продается навалом.

Депутат Милли меджлиса, член постоянной парламентской комиссии по международным отношениям и межпарламентским связям, глава Детской организации Азербайджана Гюляр Ахмедова считает, что «сегодня и азербайджанские дети находятся лицом к лицу с опасностью».

«Не для кого не секрет, что сейчас на нашем рынке продается масса китайских игрушек, различная бижутерия и косметика. Почему бы, нам не предпринять необходимые меры и провести соответствующие проверки? Я считаю, что вы также должны осветить это в своих публикациях и во время предупредить наших мам» - сказала депутат.

«Кадмий - серебристо-белый мягкий металл с синеватым отливом, ковкий, тягучий, легкоплавкий. Химически подобен цинку, но менее активен. Благодаря своим физическим и химическим свойствам, кадмий нашел очень широкое применение в технике и промышленности. В основном его используют для антикоррозионного покрытия черных металлов, особенно в тех случаях, когда имеется их контакт с морской водой, а также для производства никель-кадмиевых электрических аккумуляторов» - сказал Vesti.Az заведующий отделом гигиены и питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии АР Имран Абдуллаев.

«Кадмий - один из самых токсичных тяжелых металлов и относится ко 2-му классу опасности – «высокоопасные вещества». Некоторые источники даже называют кадмий наиболее опасным. Как и многие другие тяжелые металлы, кадмий имеет отчетливую тенденцию к накоплению в организме - период его полувыведения составляет 10-35 лет» - сказал он.

Абдуллаев также отметил, что «острое пищевое отравление кадмием наступает при поступлении больших разовых доз с пищей (15-30 мг) или с водой (13-15 мг). При этом наблюдаются признаки острого гастроэнтерита - рвота, боли и судороги в эпигастральной области» - сказал он.

А вот глава Союза потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов высказался по этому поводу более резко.

«Конечно, опасность есть и при чем большая опасность. За азербайджанским рынком никто не следит и никто не может дать гарантий, что опасная продукция уже не поступила в наши рынки. Скоро в Баку будет создан китайский квартал, китайцы умело внедряют в Баку свою торговую политику» - подчеркнул Гусейнов.

От себя отметим, что нашей главной целью было осведомить об этом факте наших родителей и предупредить о возможной опасности. Очень не хотелось бы услышать однажды новость о том, что в Баку от китайских украшений скончался ребенок.

Вугар Гасанов
# 2392
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#