«В российских архивах есть карты, исторические документы о Карабахском ханстве»

«В российских архивах есть  карты, исторические документы о Карабахском ханстве»
18 апреля 2016
# 18:42

«Бои на линии соприкосновения огня в Нагорном Карабахе в очередной раз доказали, что мы не намерены отказываться от своих земель и раздаривать земли наших предков».

Об этом  Vesti.Az заявил член Азербайджанской национально-культурной автономии г. Королёва, азербайджанский предприниматель Галиб Юсубов.

Как считает Г.Юсубов, по сравнению с 90-ми годами,  сегодня в российской прессе нет тотальной лжи о Нагорно-Карабахском конфликте.

«Во время освещения последних событий на передовой, в российской прессе  встречалась недостоверные информации о ситуации, но радует, что таковых было мало. Естественно, это результат политики, проводимой  главами двух государств  - Азербайджана и России.  

Мы, азербайджанская диаспора, проживающая в России, должны совместно бороться против лжи об Азербайджане. Для нас приоритетом является и останется неизменной одно: чтобы Россия и весь мир знали, что Нагорный Карабах и 7  прилегающих к нему оккупированных районов являются азербайджанскими землями. И об этом мы безустанно должны говорить  и доводить до внимания мирового сообщества.

Рассказывая о  территориях  Азербайджана, оккупированных  армянскими вооруженными силами, мы должны апеллировать к фактам. И не надо уходить далеко. В российских архивах есть  карты, исторические документы о Карабахском ханстве.  Пусть все знают и запомнят раз  и навсегда:  что мы не откажемся и никому  не отдадим ни одного вершка своей земли»,- сказал собеседник Vesti.Az.

По мнению Г.Юсубова, следует всерьез проанализировать события, произошедшие на передовой в начале апреля.

«Доблестные сыны Азербайджана на смерть сражались за родную землю, и тем самым показали всему миру, что они не смирятся с оккупацией  Нагорного Карабаха и  освободят исконно азербайджанские земли. Мы не собираемся дарить свои земли.

Мы - сыны героического народа, наши предки вошли в историю своей храбростью и мужеством. Я сам родом из Газахского района Азербайджана.

Мой родственник Саяд Зейналов - один из легендарных героев, который в Первую Мировую войну 4 раза был удостоен  высшей военной награды Российской империи -  Ордена Святого Георгия (Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия).

Саяд Зейналов родился в селе Агкойнек Газахского района, он был офицером “Дикой дивизии” (Кавказская туземная конная дивизия - кавалерийская дивизия, одна из частей российской императорской армии, сформированная 23 августа 1914 года). Мы потомки этих героев и способны освободить родные земли от оккупации. Иначе души наших героев не обретут покой»,- подчеркнул  член Азербайджанской национально-культурной автономии.

В завершении азербайджанский предприниматель  отметил особую важность проведения мероприятий для  ознакомления народов мира с историей и  богатой культурой Азербайджана.

«В прошлом году в Азербайджане были проведены Первые Европейские игры, и я вместе со своими русскими друзьями посетил столь великолепное широкомасштабное мероприятие. Я испытал огромную гордость.

Я считаю, что Азербайджан  и в дальнейшем должен  претворять в жизнь подобного рода мероприятия, чтобы  мировое сообщество поближе  познакомилось со страной. Мероприятия мирового масштаба являются лучшей возможность представить всему миру свою страну. Наши горе-соседи  из кожи вон лезут, чтобы разрекламировать себя, и они в основном выдают желаемое за действительное, лгут без стыда. В отличие от них, в Азербайджан не нуждается в фальши, гости страны воочию видят реалии и это  способствует  развитию и укрепления имиджа страны, который складывается у населения других государств. Мы, азербайджанцы, проживающие за рубежом, как никто знаем, насколько важно формирование позитивного представления о стране», - резюмировал  Г.Юсубов.

 Вафа Фараджова

# 19485
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#