[b]В Азербайджане запрещается распространять в СМИ некоторые виды информации[/b]
В ходе сегодняшнего заседания Комитета по культуре Милли Меджлиса были вынесены на обсуждение дополнения и изменения в закон «О средствах массовой информации».
Как сообщает АПА, председатель Комитета Рафаэль Гусейнов представил законопроект в связи с этим.
Согласно дополнительному пункту к статье 11 (особые случаи, когда распространение информации, разглашение источника информации не допускается) закона «О средствах массовой информации», распространение копий следственных материалов, считающихся задокументированной информацией в связи с уголовным преследованием, допускаться не будет.
Пункт 4 статьи будет в такой редакции: «Распространять ту или иную информацию о личности подозреваемых, обвиняемых в совершении преступления или пострадавших несовершеннолетних без их согласия или их законных представителей не допускается».
В находящемся в силе сегодня  варианте это звучит так: «Не допускается распространять ту или иную информацию о личности обвиняемых в совершении преступления несовершеннолетних или их законных представителей без их согласия».
Р.Гусейнов отметил, что цель внесения подобных изменений не допустить преждевременного распространения информации в СМИ в преувеличенной форме, что может привести к нежелательному результату: «В любом случае это не означает ограничение работы СМИ».
Проект был предложен к рассмотрению на пленарном заседании Милли Меджлиса.