«Пусть читательница Vesti.Az обратиться в Минюст…»

«Пусть читательница Vesti.Az обратиться в Минюст…»
12 января 2010
# 14:53
В редакцию Vesti.Az с жалобой на бюрократические проволочки обратилась наша постоянная читательница, попросившая не называть ее имени.

«Я проживаю в г. Худат Хачмазского района, однако довольно часто бываю в гостях у своих родственников в Баку, – рассказала наша читательница. - В декабре прошлого года у меня родился ребенок. По настоянию родственников, роды прошли в одной из бакинских клиник. Сделано это было отнюдь не из-за того, что нас не удовлетворяют услуги родильного отделения в Худате.

Слава Богу, роды прошли нормально, ребенок появился на свет здоровым. После выписки из клиники я вернулась в Худат. Как известно, в течение 40 дней после родов необходимо обратиться в отделение регистрации гражданских актов (бывшее ЗАГС) для получения свидетельства о рождении ребенка. Однако в районном ЗАГСе мне отказались выдавать метрику на ребенка, мотивируя это тем, что, мол, ребенок родился в Баку, там и нужно их получать. Но как мне получить метрику в Баку, если прописана я в Хачмазском районе? Да и кому, какое дело, где я родила ребенка? Однако эти доводы не повлияли на сотрудников ЗАГСа, которые категорически отказывались оформлять метрики. Как мне быть?».

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Министерства здравоохранения, граждане Азербайджана свободны в выборе места родов, какой-либо строгой приписки роженицы к месту регистрации законодательством не предусмотрено.

Прояснить ситуацию мы попросили главу пресс-службы Министерства юстиции Айдына Агазаде.

«Если такое действительно произошло, то работники ЗАГСа поступили неправильно. После выписки из родильного отделения медицинским учреждением выдается соответствующая справка, с которой необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации, где ребенку будет выдано свидетельство о рождении. Я бы посоветовал вашей читательнице обратиться к директору ЗАГСа, а в случае отказа выдать свидетельство – в Министерство юстиции», - сказал Агазаде.

Хочется верить, что у нашей читательницы, ставшей совсем недавно мамой, все будет нормально и проблема, в которой она оказалась, удачно разрешится. Ведь радость материнства не омрачить ничем, даже бюрократической волокитой…

Бахрам Батыев
# 410
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#