«Упоминание Каладзе Армении, рассчитано на то, чтобы заставить Баку быть более сговорчивым»

«Упоминание Каладзе Армении, рассчитано на то, чтобы заставить Баку быть более сговорчивым»
17 февраля 2016
# 16:30

Визит вице-премьера, министра энергетики Грузии Кахи Каладзе в Иран остаётся в центре внимания аналитиков. Как заявил Каладзе журналистам, в рамках визита речь пойдет о получении природного газа из Ирана, что, по словам Каладзе, можно осуществить двумя путями - через Азербайджан или Армению.

«Также очень интересна стоимость природного газа, насколько конкурентоспособна она будет по сравнению с действующими в Грузии ценами», - заявил Каладзе.

В интервью Vesti.Az, Сергей Балмасов - старший аналитик Центра изучения кризисного общества, эксперт РСМД и Института Ближнего Востока выразил мнение, что действия грузинской стороны скорее имеют под собой желание добиться от Азербайджана снижения цен на поставляемое сырье, чем реальную готовность сменить его в качестве поставщика голубого топлива.

 - Об этом лишний раз служит упоминание в предлагаемой схеме Армении, что должно заставить Баку быть более сговорчивым. Конечно, иранской стороне представляется, казалось бы, удачный момент «уязвить» по понятным причинам и Азербайджан, и Турцию.

Однако сейчас для Ирана проблематично заместить азербайджанские объемы в силу того, что ему самому требуются дополнительные поставки туркменского газа для развития собственной промышленности, в частности, машиностроения, черной и цветной металлургии, и др., производство которых, согласно планам Тегерана, должно увеличиться в разы.

 - Аналитики считают, что есть вероятность того, что Каладзе договорится с туркменской стороной о новых поставках, часть из которых может быть переброшена в Грузию?

 - Да,  но это всё теоретически. Здесь необходимо учитывать и вопрос транспортных коммуникаций – смогут ли в обозримом будущем иранцы в случае одобрения желаний грузинской стороны гарантировать им бесперебойную доставку газа?

Однако это ситуация на ближайшую перспективу. В среднесрочной перспективе Тегеран при помощи иностранных инвесторов в состоянии нарастить собственную газодобычу до серьезного экспортного уровня.

 - Впрочем, даже здесь Грузии нельзя быть уверенной в том, что Иран предоставит ей льготную стоимость сырья

  - Да, именно. Эта страна слывет очень несговорчивым партнером. Необходимо напомнить его недавние переговоры с представителями ЕС, которые пытались вести себя в отношении российского поставщика подобно тому, как ведет себя грузинская в отношении Азербайджана. Тогда Тегеран даже выдвинул еще более невыгодные ценовые условия, чем «Газпром».

Впрочем, нельзя исключать, что в угоду политической конъюнктуре он способен «сбросить» цены, чтобы завоевать грузинский рынок. Поэтому сейчас Баку вряд ли следует всерьез принимать в расчет такой бизнес-шантаж Тбилиси, но задумываться о том, как парировать иранский вызов в последующие годы».

Вугар Гасанов 

# 6413
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#