Неонацисты провели факельное шествие в столице Болгарии

Неонацисты провели факельное шествие в столице Болгарии
14 февраля 2016
# 08:11

В столице Болгарии в 13-й раз прошло факельное шествие неонацистов "Луков марш", в нем участвовали более 600 человек.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, акция официального одобрения городской администрации не получила, в связи с чем усиленные наряды полиции и жандармерии сопровождали ее участников по всему маршруту движения колонны от Национального дворца культуры до дома генерала Христо Лукова (1887-1943), известного своими фашистскими и антисемитскими взглядами.

Пресс-служба МВД сообщила, что непосредственно перед шествием были задержаны три человека, имевшие при себе запрещенные предметы, маски и находившиеся под воздействием алкоголя. Сама акция прошла без происшествий.

Традиционно против проведения марша выступили местные общественные организации и политические партии, дипломатические миссии ряда стран. Однако их призывы никакого влияния не оказали. В соответствии с действующим законодательством проведение подобного рода мероприятий специального согласования не требует, организаторам достаточно лишь уведомить власти о своих планах. Организатор акции, Болгарский национальный союз, поставил мэрию столицы в известность о намерении провести марш еще летом прошлого года. Власти города могли запретить шествие в течение 24 часов после поступления уведомления, но этого не сделали. Сегодня мэр Софии Йорданка Фандыкова распорядилась прекратить мероприятие, и колонна была разбита на несколько малых групп, которые, однако, смогли дойти до дома, где жил генерал Луков, и возложить цветы.

В первой половине дня в Софии прошла акция противников прославления нацизма. Несколько десятков человек под лозунгом "Без нацистов на улице" прошли по центральным улицам болгарской столицы с требованием запретить проведение марша в память генерала Лукова.

# 2695
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#