[b]Керри: Россия должна поменять свой выбор целей в Сирии[/b]

[b]Керри: Россия должна поменять свой выбор целей в Сирии[/b]
13 февраля 2016
# 22:51

Россия должна изменить свой выбор целей для нанесения авиаударов в Сирии после соглашений, достигнутых в ходе переговоров по мирному урегулированию конфликта. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

По словам Керри, сейчас большая часть ударов Воздушно-космических войск (ВКС) РФ приходится на "легитимные оппозиционные группировки". "Мы считаем, критически важно, чтобы Россия изменила выбор целей", - подчеркнул госсекретарь. "Министр иностранных дел (России Сергей) Лавров сказал, что нам нужно вместе, как группе, определить, кого нужно атаковать, кто является террористом", - добавил он.

Керри заверил, что участники переговоров в рамках Международной группы поддержки Сирии (МГПС) определят, "где выявление целей должно происходить, а где нет", чтобы мятежники не отказывались от участия в переговорах. "Если люди,  готовые к политическому процессу, подвергаются бомбардировкам, у нас не будет полноценного обсуждения", - уверен шеф американской дипломатии. По его словам, для обеспечения гуманитарного доступа и прекращения боевых действий необходимо проработать все эти аспекты.

"Мы должны прямо сказать, что нельзя обеспечить гуманитарный доступ и прекращение боевых действий, если мы совместными усилиями не договоримся по всем аспектам - политическим, гуманитарным и военным", - сказал Керри

"Мы должны договориться, по кому наносить удары, где и когда", - заявил он.

Керри заострил внимание на том, что войну в Сирии не остановить, пока президент страны Башар Асад остается у власти.

Он отметил, что Международная группа поддержки Сирии договорилась о списке принципов, которые направлены на обеспечение стабильности в этой стране. "К этому стремится большинство людей. Но этого невозможно достичь, по мнению большинства, если президент (САР Башар) Асад будет оставаться в руководстве", - сказал Керри. "Таким образом мы не сможем остановить войну", - добавил он.

"Мы должны положить конец этой войне. Мы должны как можно скорее достигнуть политического урегулирования. Необходимы усилия всех стран, чтобы обеспечить единство этого процесса", - отметил также Керри. "При всех успехах, которые были достигнуты на днях, пока нет признаков, которые мы хотели бы видеть", - сказал он.

"Если международное сообщество и сирийцы упустят возможность политического урегулирования, то страдания, насилие и бомбардировки усилятся", - отметил госсекретарь. "Трагедия состоит в том, что если эта попытка закончится неудачей, то привлекательность джихада возрастет", полагает Керри.

По мнению госсекретаря, продолжение поддержки президента Сирии Башара Асада может привести к увеличению числа джихадистов. "Чем больше люди оказывают поддержку Асаду, тем сильнее это привлекает джихадистов для участия в конфликте.

Такова извращенная реальность происходящего там", - сказал глава госдепартамента.

По словам Керри¸ отсутствие гуманитарной помощи и бомбардировки были вызваны тем, что "Асад и его союзники, включая Россию, решили, что, отрицая волю международного сообщества, они могут победить". "Если Россия и Асад так думают, то, я считаю, они упускают уроки последних пяти лет", - добавил дипломат.

# 2903
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#