Владимир Дорохин: "За 14 лет в России была опубликована всего одна книга об Азербайджане"

<b>Владимир Дорохин: "За 14 лет  в России была опубликована всего одна книга об Азербайджане"  </b>
10 февраля 2016
# 04:17

«Когда я собирался ехать работать послом в Азербайджан, то стал смотреть: что напечатано про эту республику. И выяснил, что за 14 лет существования Азербайджана как независимого государства, в России была опубликована всего одна книга об этой стране». Как передает Vesti.Az, об этом в интервью российскому изданию «Комсомольская правда» сказал посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин.

“Для наглядности приведу пример. В 1991 году меня командировали в Венгрию на должность советника-посланника. Тогда в российском посольстве работал 51 дипломат, из которых 48 человек говорили по-венгерски.

Сегодня в посольстве России в Азербайджане работает 18 дипломатов. И нет ни одного человека, который бы профессионально готовился для работы на азербайджанском направлении. То есть, кроме языка, учил бы историю Азербайджана, культуру, экономику этой страны”, отметил дипломат.

Дорохин выразил сожаление в связи с тем, что в России до сих пор нет "азербайджановедения", нет научной, экспертной базы для осуществления политики в азербайджанском направлении: «Как впрочем, я думаю, у нас нет экспертной базы для осуществления политики в других странах Содружества. Об этой ситуации в Москве знают и понимают, что нужно ее решать. Но это вопрос времени».

«У данной проблемы есть политическая, информационная составляющие. Азербайджан - наш сосед. Это наш партнер, который понимает, что ему исторически без России жить нельзя. И мы, в свою очередь, должны знать его лучше, чем знаем сегодня.

За семь лет моей работы здесь я вижу, что ситуация чуть-чуть меняется. В российской прессе стало больше появляться материалов об этой стране. Азербайджан стал больше "на слуху", в том числе, благодаря публикациям "Комсомольской правды". И, конечно, наши азербайджанские коллеги стали проявлять большую активность в этом направлении», отметил посол.

По словам Дорохина, Азербайджан заинтересован в создании информационных проектов, рассказывающих о республике: «Азербайджан к этому готов, но не всегда у них хватает сил. Не всегда хватает профессионализма. По мере сил мы помогаем нашим азербайджанским партнерам с тем, чтобы информация о стране доходила до россиян. Небольшой сдвиг на уровне общественного сознания есть, но этого недостаточно», отметил Дорохин».

# 4226
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#