Армянские спецслужбы начали «охоту» на российского историка из-за публикаций на Vesti.Az

Армянские спецслужбы начали «охоту» на российского историка из-за публикаций на Vesti.Az
9 февраля 2016
# 16:33

На прошлой неделе наибольший читательский интерес вызвала статья известного российского историка и политического аналитика, кандидата исторических наук Олега Кузнецова «Документ, попавший в руки российского историка, вновь доказал, что армяне – аферисты всех мастей…» (http://vesti.az/news/281232) и интервью с ним под заголовком «Российский историк посоветовал армянскому мальчику написать заявление в МВД Азербайджана», которое редакция была вынуждена сделать в поддержку автора после того, как стало известно, что один из армянских активистов Олег Караханян угрожает ему судебным преследованием (http://vesti.az/news/281774). Первая публикация в течение недели собрала рекордные для нашего сайта 21000 просмотров, вторая – более 15000 за три дня. Никогда ранее материалы одного автора в течение недели не вызывали столь активного читательского интереса.

Не остались они незамеченными и в Армении, а поэтому история получила свое продолжение. Как развиваются события в настоящее время, мы попросили рассказать самого Олега Кузнецова.

- Наши армянские оппоненты опять не оставляют Вас в покое?

- Можно сказать и так. Прежде всего, я хочу сказать, что Олег Караханян, который грозился привлечь меня к судебной ответственности за непонравившуюся ему фразу об армянских работорговцах, чей криминальный промысел был запрещен именным указом императора Александра I, оказался не таким уж простым человеком в медиа-пространстве, как я думал о нем изначально. Оказалось, что он является модератором нескольких армянских групп в социальных сетях, по сути, – клерком, который координирует действия и формирует мысли представителей русскоязычной армянской диаспоры в условиях нынешней информационно-пропагандистской войны между Арменией и Азербайджаном. Получается, что он действовал отнюдь не от своего имени, а по указанию, как любят говорить у нас в России, «ереванского обкома». Правда, у нас чаще используют понятие «вашингтонского обкома» применительно к событиям на Украине и действиям стран Прибалтики, но общего смысла это не меняет.

Получается, что Олег Караханян стремился не обелить свой народ в глазах читающей русскоязычной публики, а выполнял конкретный заказ попугать меня или, как говорят в России, «проверить на вшивость». Стоящим за ним кукловодам было явно интересно знать, насколько я податлив сторонним предупреждениям и угрозам. Резкая реакция с моей стороны и поддержка вашего портала вкупе с интересом читателей явно озадачили инициаторов этой провокации, исполнителем которой стал Олег Караханян. Все закончилось тем, что он прислал мне очередное электронное письмо, из текста которого видно, что он уже не хочет быть героем армянского народа, который привлек меня к судебной ответственности и грозится сделать достоянием гласности всю нашу переписку в надежде на то, что некоторые мои фразу вдруг привлекут внимание спецслужб или правоохранительных органов Российской Федерации. Вот скриншот его последнего письма:

- Вы как-то можете прокомментировать его содержание?

- В тексте этого письма меня умиляет типичная армянская похвальба, демонстрирующая якобы готовность к совершению каких-то ответственных поступков. Теперь я понимаю, что за этими словами стоит пустота, а также неадекватность оценки объективно существующей реальности, похоже, свойственная армянским пропагандистам. Сейчас я окончательно не понимаю побудительных мотивов действий Олега Караханяна. Неужто он думал, что окриком в адрес русского человека окажется способен достичь какого-то результата? Или он наивно полагает, что воля армянина способна преодолеть волю русского? Наверное, я составлю цитатник фраз из мемуаров российских офицеров и генералов, воевавших на Кавказе, которыми они характеризовали морально-волевые качества представителей армянского народа. Тогда, я уверен, все станет на свои места.

Еще одним потешным местов в тексте его эпистолярного послания является упоминание имени Вадима Гомоза, который якобы «посадил меня в лужу». Я прекрасно понимаю, что каждый человек видит и слышит только то, что он хочет видеть и слышать. Для Олега Караханяна этот автор компилятивных статей для «Википедии», давно уже являющейся полем идеологической битвы, является неоспоримым научным авторитетом, тогда как я, кандидат наук, автор восьми монографий и трех официальных учебных пособий, – нет. Господь ему судья.

Понять логику чужого поведения подчас бывает понять очень сложно. Я до сих пор реально не могу понять, на что рассчитывал Олег Караханян? После публикации его писем ко мне число просмотров указа императора Александра I, запрещающего армянам работорговлю, возросло еще на три тысячи, а опубликованные фрагменты нашей переписки просмотрели 16000 человек. Посмотрите, сколько русскоязычных интернет-пользователей не только в Азербайджане или России, но и в самой Армении потешаются над ним. Человек явно провоцировал скандал и получил его, а когда понял, что на испуг меня не возьмешь, побежал за помощью в спецслужбы Армении.

- А вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее…

- В субботу, 6 февраля, на электронную почту моего сайта (www.oleg-kuznetsov.ru) пришло очень любопытное письмо от некоего Артура. Чтобы понять странность его содержания, надо внимательно поглядеть на его скриншот:


Обращаю внимание читателей на строчку сервиса Mail.ru над полем письма. Там написано: «Мы не можем проверить подлинность отправителя. Рекомендуем вам быть внимательнее при совершении действий, указанных в письме». Представителям армянских спецслужб явно невдомек, что такие предупреждения рассылаются пользователям сервиса Mail.ru тогда, когда электронная почта отправителя не связана с его другими опциями «Мой мир», «Знакомства», «Одноклассники» и проч. Также им явно не известно, что безопасностью электронной почты сервиса Mail.ru руководит известный Эдвард Сноуден, большой специалист по организации и противодействию хакерским атакам. Путем несложных логических рассуждений я понял, что просьба перезвонить по указанному номеру телефона, а номера моих мобильных телефонов, я более чем уверен, у армянских спецслужб имеются, преследовала цель запеленговать мое местоположение. Я написал об этом отправителю письма, после чего телефон сразу оказался «вне зоны действия сети», а обращение в компанию МТС, номер телефона которой был мне указан, позволило узнать, что он записан за незарегистрированной сим-картой.

Если говорить объективно, то спецслужбы Армении на территории России сегодня действуют почти что в открытую, используя ресурсы и потенциал диаспоры. Я долго думал, выносить ли этот частный случай на суд общественности или нет, но все-таки решил сделать его достояние гласности, чтобы российские спецслужбы знали и объективно понимали, что ловля боевиков «Исламского государства» – это, безусловно, очень важная, благородная и значимая задача по обеспечению безопасности моих сограждан, но им не мешало бы еще приглядывать и за «союзниками», наглось действий которых уже переходит все мыслимые границы.

- Вы опасаетесь неприятностей?

- Когда имеешь дело с армянскими или проармянскими пропагандистами и лоббистами, ухо востро нужно держать всегда. Я понял это тогда, когда покойный Левон Мелик-Шахназарян три или четыре года назад опубликовал мою частную переписку с азербайджанским журналистом, которая досталась армянским спецслужбам после того, как они взломали электронную почту этого человека. Уже тогда я понял, что армянская сторона не остановится ни перед какой подлостью, ни перед каким нарушением законов и этических норм в борьбе за удовлетворение своих амбиций и тщеславия. Поскольку в силу своего образования и бывшей профессиональной деятельности я имею знания и опыт оперативной работы, то я хорошо понимаю, откуда ждать угрозу. Вместе с тем я также уверен в профессионализме наших спецслужб и правоохранительных органов, которые будут способны противодействовать усилиям своих армянских коллег.

А сейчас я хочу высказать одну мысль, которая будет принята всеми азербайджанцами, но я считаю нужным, чтобы она была озвучена. На свои аккаунты в социальных сетях я получаю многочисленные слова благодарности и поддержки от азербайджанцев, проживающих в разных странах, и в каждом втором письме звучат слова предостережения и опасения за мою жизнь и здоровье. Практически каждое письмо от женщин заканчивается такими словами. 26 февраля – очередная годовщина Ходжалинской трагедии, которая оставила неизгладимый след ужаса и страха в сознании представителей азербайджанского народа моего поколения. Только столкнувшись с этим, теперь я  начинаю понимать, насколько глубоко и искренне нынешние азербайджанцы презирают и ненавидят армян, и это чувство никогда не позволит им согласиться на компромисс в вопросе нагорно-карабахского урегулирования. Пожалуй, это главный урок, который я извлек из ситуации вокруг переписки с Олегом Караханяном.

Вугар Гасанов

# 14226
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#