В Азербайджане ускорен процесс внедрения биометрических паспортов

В Азербайджане ускорен процесс внедрения биометрических паспортов
7 января 2010
# 16:02
Кабинет Министров Азербайджана распорядился об ускорении процесса внедрения биометрических паспортов.

По информации предоставленной Vesti.Az в Институте информационных технологий Национальной Академии Наук, Кабмин рекомендовал соответствующим ведомствам и структурам усилить и ускорить работы по координации межведомственных работ в рамках проекта, а также обеспечить граждан страны электронными паспортами, а соответствующие органы оснастить необходимым для считывания информации с электронных паспортов сканерами и прочими устройствами.

Отметим, что в настоящее время в рамках проекта внедрения биометрических паспортов Министерство экономического развития ведет работы в направлении организации производства данных паспортов. Ведутся также работы органами стандартизации с целью подготовки паспортов соответствующих международным стандартам.

Наряду с этим, ИИТ ведет работы по обеспечению безопасности и защищенности от подделки и утери информации идентификационной системы биометрических паспортов. Институт в настоящее время рассматривает предложения южнокорейской компании «Samsung», немецкой компания Mühlbauer AG, АО «Польская фабрика по производству ценных бумаг» представивших официальные предложения для участия в процессе изготовления биометрических паспортов и создания в Азербайджане биометрической идентификационной системы.

Правозащитные органы в свою очередь подготовили новый законопроект в целях усовершенствования нормативно-правовой базы при выдаче новых паспортов.

Мурад Велиев
# 545
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#