Российский эксперт указал на то, как и где должна жить МГ ОБСЕ в условиях отсутствия идей по Карабаху

Российский эксперт указал на то, как и где должна жить МГ ОБСЕ в условиях отсутствия идей по Карабаху
5 февраля 2016
# 20:00

Практически все, без исключения, структуры имеющие отношение к наблюдению за ситуацией в Карабахе и вокруг него, отмечают главное: эскалацию напряжённости, способную снова перейти в формат войны.

На этом фоне возникают естественные вопросы об ответственности конкретных инстанций, много лет наблюдающих за этим процессом, так как рано или поздно могут быть названы виновные в том, что «не уследили», не реализовали свои полномочия в полной мере. В свою очередь такая постановка вопроса может повлечь за собой изменение состава официальных наблюдателей, а также включение в эту группу новых, дополнительных структур.

О возможности изменения состава Минской группы ОБСЕ и её «эффективности» в плане урегулирования армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта в блиц-интервью Vesti.Az рассказал первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, участник экспертно-аналитической лиги «Ресурсные стратегии» МГУ им. М.В. Ломоносова, российский политолог Григорий Трофимчук.

 - Минская группа ОБСЕ является, если так можно выразиться, ответственным органом за развитие ситуации, поэтому у неё имеется свой взгляд на происходящее, который, видимо, значительно отличается от изложенного в докладе Уолтера, который не был принят в ПАСЕ.

 - Выходит, Минская группа ОБСЕ – антиазербайджанский проект?

 -  МГ ОБСЕ находится в сложном положении. Со стороны кажется, что её задача состоит в том, чтобы в максимально возможной степени удерживать в зоне своей ответственности ту ситуацию, которая сохранялась там все последние годы. То есть – не довести её до открытой войны, но при этом не тревожить обстановку ничем из ряда вон выходящим, направленным на урегулирование конфликта и прямую реализацию его положений.

Проще говоря, этот международный орган боится что-либо трогать с места, так как не знает, что это за собой повлечёт. Однако буквально в последние годы ситуация в мире в целом резко изменилась, что неизбежно повлияет и на карабахский конфликт. Поэтому не думаю, что его можно будет долго удерживать в том же самом формате, как это было до начала 2014 года – то есть, до украинской войны и резкого изменения формата войны в Сирии. Видимо, это понимают и в ОБСЕ, поэтому внутри этой организации появляются какие-то новые импульсы в направлении Карабаха.

- После того, как в ПАСЕ не был принят доклад Уолтера о росте напряженности на линии фронта, в экспертных кругах стали слышны призывы к МИД Азербайджана, который, по их мнению, должен самым категорическим образом указать сопредседателям Минской группы на неуместность и неприемлемость их заявления в адрес ПАСЕ, ставящего под сомнение их объективность и беспристрастность…

- Указать самым категорическим образом – это значит, указать самым эмоциональным образом. Нельзя исключать того, что Запад как раз и ждёт от официального Баку максимально резкой реакции, чтобы пойти на корректировку имеющихся форматов и состава наблюдателей. Сейчас может быть использован любой повод, чтобы опереться на него.

Нельзя упускать из виду то, что многим внешним наблюдателям хотелось бы втолкнуть Азербайджан в новую войну, чтобы в ходе этих процессов переформатировать уже сам Южный Кавказ и весь прикаспийский регион. Естественно, если у Азербайджана есть претензии и замечания по поводу работы МГ ОБСЕ, он должен их излагать. Но всё дело в том, как, в какой момент и в какой форме это будет сделано.

Думаю, что помимо публичных претензий Азербайджан должен озвучить и некие инновационные тезисы по данной проблеме, которые бы автоматически привлекли внимание Запада, России и всех заинтересованных сторон. В частности, говоря об изменении формата группы Азербайджан должен показать конкретные предложения по её составу, и убедить всех в том, что именно этот формат теперь имеет все шансы на успех.

То есть, нужна конкретика, а не эмоции, которые сработают против самого Азербайджана. Нельзя исключать и того, что представители МГ ОБСЕ, действительно, не работают в полную силу – а занимаются вопросом формально, тратя не только время, но и большие средства. Эта информация, по истраченным средствам, думаю, также была интересна международной общественности.

Грубо говоря, уровень комфорта в гостиничных номерах, где проживают члены группы, должен соответствовать уровню идей, которые они реализуют. Если идей нет, значит, пусть живут в армейских палатках и умываются холодной водой из ведра.

Вугар Гасанов

# 10153
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#