Баку "подкупил" ФСБ, ЦРУ, ГРУ, Пентагон и МИ-6 чёрной икрой

Баку "подкупил" ФСБ, ЦРУ, ГРУ, Пентагон и МИ-6 чёрной икрой
5 февраля 2016
# 14:35

Жаль, что нет никакого прибора измерения политического бреда. Он бы зашкалил, если бы его принесли в зал, где различного рода российские эксперты за круглым столом обсуждали удивительный доклад  специалистов Института национальной стратегии в Москве.

Прежде всего, эти уникальные специалисты задались целью выяснить лояльность российских мусульман по отношению к властям. И, вот, какую «пятую колонну» они вычислили: «В первом случае речь идет о мусульманах-суннитах, склонных к политизации религиозности. Вторая группа – это молодые мусульмане, младше 35–40 лет. Третья и четвертая – регионы со значительным тюркским компонентом».

Вы когда-нибудь слышали, чтобы мусульман дифференцировали не по конфессиональным убеждением – сунниты, шииты, вахаббиты, алавиты и др.  -  а  абсолютно по не сопоставимым критериям: политизированные сунниты и молодые люди, просто мусульмане и регионы. Сравниваем зелёное с соленым по качеству воздушности – так получается, что ли?

А эти мусульмане, где живут не в регионах? А есть ли в России мусульманские регионы не с тюркским, а, скажем, персидским и ли арабским населением? Ну, и как же забыть об азербайджанской общине в России, признанной «экспертами» наиболее радикальной.  На основании каких данных сделано столь удивительное «открытие»? ФСБ, Национальный антитеррористический комитет или, на худой конец, МВД предоставило такие материалы? Нет, конечно, все высосано из пальца.

Но это только «цветочки», а «ягодки» почтенной публике представила политолог  Каринэ Геворгян. Она, ссылаясь на «данные армянских военных», сообщила, что в Нахчыване уже скопилось около тысячи бойцов ИГИЛ, которые, надо полагать и создают напряженность в регионе.

Почему эту информацию «армянские военные» предоставили только Карине Геворкян? Если она получила их тайно, будучи гражданкой России, то ФСБ просто обязано сделать ее фигурантом оперативного учета, а, проще говоря, «взять в разработку» как лицо, подозревающееся в связях с зарубежной разведкой.

И то, что Армения военный союзник России, значения не имеет. Сколько примеров, когда контрразведчики одной страны задерживали у себя шпионов дружественного государства. Чтобы не быть голословным – дело Йонатана (Джонатана) Полларда, который отсидел 30 лет в американской тюрьме по обвинению в шпионаже в пользу Израиля. Только в конце прошлого года освободился.

Меня поразило, что ни один из «экспертов» не задал Геворкян вопрос: «А как бойцы ИГИЛ, вообще, могли оказаться в Нахчыване, где все население исповедует шиизм?». Видимо, никто из  «специалистов Института национальной стратегии» даже не подозревает, что для ИГИЛ шииты - злейшие враги, неверные, отступники.

И даже никто не удивился тому, что никогда ни одна специализированная структура – ФСБ, ЦРУ, ГРУ, военная разведка Пентагона, МИ-6, Служба внешней разведки РФ, иранская MOIS и др. – никогда нигде не заявляли, что Азербайджан каким-то образом связан с ИГИЛ. Почему же тогда они так оберегают Азербайджан? Неужели опять Баку все мировые спецслужбы икрой подкупил?

Нет, что ни говорите, но прибор для измерения бреда оказался бы абсолютно бесполезным в московском Институте национальной стратегии. Наверняка бы в руках взорвался…         

Алексей Синицын, главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу, специально для Vesti.Az.

# 13572
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#